Сегодня: г.

«Очень внимательно наблюдаем за ситуацией». Песков ответил на вопрос о Приднестровье

В Кремле обеспокоены событиями в Тирасполе, но контактировать из-за этого с президентом Молдовы Владимир Путин не собирается, а про отмену прямых выборов губернаторов и согласование кандидатуры нового лидера ЛДПР никакой информации нет. Так 26 апреля отвечал на вопросы журналистов пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

О ситуации в Приднестровье

Недавние события в Приднестровье (взрывы у здания министерства госбезопасности и на территории радиоцентра в Тирасполе) вызывают беспокойство в Кремле, который очень внимательно наблюдает за ситуацией в регионе, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Единственное, что я могу сказать, что мы очень внимательно наблюдаем за тем, как там развивается ситуация. Безусловно, те новости, которые оттуда поступают, вызывают обеспокоенность, — ответил он на соответствующий вопрос журналистов.

По словам представителя Владимира Путина, пока глава государства не планирует каких-либо контактов со своей молдавской коллегой Майей Санду. «Таких планов нет», — заверил он. На вопрос о том, кто может стоять за взрывами в Тирасполе, Песков фактически отказался ответить, заявив, что ему «нечего добавить» к уже сказанному.

О разговоре Путина с Эрдоганом

Пресс-секретарь президента России сообщил, что 26 апреля между Путиным и его турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом состоялся телефонный разговор, в ходе которого лидеры двух стран обсуждали ситуацию на Украине. По словам Пескова, российский президент четко поставил вопрос о том, что киевские власти должны приказать военным, которые остаются на территории металлургического комбината «Азовсталь» в Мариуполе, сложить оружие. Эрдоган, в свою очередь, снова предложил организовать встречу Путина с президентом Украины Владимиром Зеленским на турецкой территории. Он также указал на важность прекращения огня и организации эффективной работы гуманитарных коридоров, по которым мирное население украинских городов могло бы эвакуироваться из зоны боевых действий. Кроме того, турецкий лидер заверил, что Анкара продолжит «делать все возможное, чтобы установить прочный мир» между Россией и Украиной.

Об отмене прямых выборов глав регионов

Журналисты попросили Пескова прокомментировать сообщение «Коммерсанта» о том, что 27 апреля на совещании Совета законодателей, которое состоится под председательством Владимира Путина, якобы будет рассматриваться вопрос об отмене прямых выборов губернаторов — причем, возможно, уже с 2022 года. Песков конструктивного комментария по этому поводу дать не смог. «Мы не можем сказать, будет ли такой вопрос обсуждаться 27 апреля», — сказал представитель Кремля.

О новом лидере ЛДПР

Представителя Кремля спросили, кого планируется поставить во главе Либерально-демократической партии России, «осиротевшей» после смерти ее бессменного лидера Владимира Жириновского, и согласовываются ли возможные кандидатуры с президентом. По словам Пескова, такие решения должна принимать сама партия — и вопрос следует переадресовать ей. «Это, конечно, больше связано с внутрипартийными процессами. Главным образом это должна определиться и решить сама партия», — заявил пресс-секретарь Владимира Путина. Ранее эксперт по внутренней политике, президент Центра развития региональной политики Илья Гращенков сказал RTVI, что у ЛДПР фактически нет будущего без Жириновского. Он процитировал президента, который некогда заявлял, что «есть Жириновский — есть ЛДПР, нет Жириновского — нет ЛДПР». Политолог охарактеризовал партию как вождистскую и предрек ей падение рейтингов ниже 5% — но при этом выразил уверенность, что она «просидит» в Госдуме до 2026 года и тем самым убережется от развала.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 62 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля