Сегодня: г.

Офицер ДНР назвал главные ошибки украинских артиллеристов

Фото: dan-news.info.

Показатель эффективности артиллерии — время реакции на обстрел противника. Важно быстро определить, откуда ведет огонь артиллерия противника, и нанести точно по этому месту ответный удар. Сделать это надо быстро, до того, как расчеты противника сменят позицию. Для быстрого определения места, откуда ведется огонь, созданы специальные радары контрбатарейной борьбы. Их сотнями передавали Украине страны НАТО.

Однако в последнее время среднее время задержки ответа артиллеристов ВСУ в контрбатарейной борьбе увеличилось до 1 часа 05 минут, а точность прилетов снизилась. Как рассказали «МК» артиллеристы ДНР,еще месяц назад «ответка» от ВСУ приходила практически сразу. Получается, радары ВСУ, которые активно и в большом количестве поставлялись на Украину странами НАТО, не в состоянии работать в дежурном режиме.

— Действительно, еще совсем недавно мы отмечали,что контрбатарейная борьба, которую вели украинские артиллеристы была очень эффективна, — рассказал «МК» боец ДНР с позывным «Ситх». — Практически на каждый наш выстрел прилетал «ответ». Сейчас ситуация кардинально изменилась. Наши расчеты реактивных системы залпового огня успевают поменять позицию и не попасть под встречный огонь.

— С чем это связано?

— Во-первых, Украина потеряла часть своих радаров контрбатарейной борьбы. Сейчас они работают периодически и, как правило, только там, где идет какое-то движение либо со стороны наших войск, либо готовится контрудар со стороны вооруженных формирований Украины.

Второе – украинские реактивные системы залпового огня работают на пределе своей дальности. То есть их угнали подальше от линии боевого соприкосновения. Их осталось крайне мало, и их берегут. Для стрельбы на предельной дальности  характерен высокий разлет снарядов и снижение точности попадания. Последний раз, когда украинские «Смерчи» нанесли удар по позициям наших артиллеристов, ошибка составила порядка 150 метров. Удар пришелся в чистое поле, никому не причинив вреда.

Мы также предполагаем, что в системе автоматической обработки информации и управления огнем противника накапливаются ошибки. Эта константа становится все больше. Плотность огня нашей артиллерии настолько высока, что их техника просто не справляется с такими нагрузками.

Плюс к этому топливный голод, который испытывает Украина, не может не отражаться на артиллерии. Системы залпового огня нужно постоянно перемещать, иначе они будут уничтожены. Эффективно перемещать их на безопасные дистанции ВСУ не может, поэтому ствольная артиллерия используется ими крайне редко и только при подавлении наших наступлений. А системы залпового огня, которыми они сейчас стараются подавлять нашу артиллерию, не успевают выходить на позиции.

Также немалую роль играет потеря живой силы противника. «Двухсотых» и «трехсотых» заменить просто некем. Украинские военачальники не в состоянии подготовить операторов для работы на технике и оборудовании НАТО в короткие сроки.

Донецк, ДНР.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 55 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля