Сегодня: г.

Офицер ДНР объяснил, почему Киев запретил отвод войск от Донецка

Фото: Минобороны Украины.

Из сообщения следует, что эта вынужденная мера нужна для того, чтобы группировки вооруженных сил Украины (ВСУ) не попали в окружение. Российские войска уже вышли в тыл украинской группировке. Ее полное уничтожение, по мнению командования, — вопрос нескольких дней. Отвод войск мог бы спасти ситуацию, и позволил бы продолжить вести оборонительные бои в районе Дзержинска и Краматорска, сообщает канал.

Но против любого отступления выступает Зеленский, который считает, что любая сдача позиций будет использована медийщиками России в информационной войне против Украины. Офицер Народной милиции ДНР в отставке на условиях анонимности рассказал, каковы на самом деле мотивы украинского президента. 

— Некоторые украинские источники сообщают, что сейчас в рядах ВСУ действительно паника, которая связана с несколькими моментами, — рассказал собеседник «МК». — Один из них – это то, что украинская группировка под Донецком практически окружена. У них осталось несколько магистралей, которые связывают группировку, находящуюся в Авдеевке и ближайших с ней населенных пунктах с Украиной. Это Славянск – Барвенково — Лозовая, Горловка – Покровск — Павлодар, Курахово – Покровское — Запорожье.  Туда уже практически невозможен подвоз ни продовольствия, ни горюче-смазочных материалов, ни боеприпасов. То есть фактически они уже находятся в окружении, потому что так или иначе авиация ВКС России эти дороги контролирует. Понимая всю ситуацию, украинское военное руководство пытается отвести оттуда свои войска, для того, чтобы усилить ими оборону Краматорска и Славянска. Но этому всячески препятствует офис президента Зеленского.

— Почему?

— Зеленский объясняет это тем, что любое отступление и оставление позиций играют на руку противнику в лице России, которая использует это против самой Украины, а главное. против США. Соединенные Штаты в данном случае выступают главным спонсором, так как именно они поставляют основное количество денег и вооружений на Украину. Да и вообще всячески поддерживают украинского лидера. В том числе и медийно. Зеленский в США, пожалуй, популярнее даже, чем сам Байден.

Спецслужбы США и ряда стран НАТО финансируют различные неформальные фонды, поддерживающие Украину. Эти фонды аккумулируют огромные деньги, сотни миллионов долларов, которые идут якобы на улучшение гуманитарной ситуации в Украине, на помощь ее промышленности и вооруженным силам. Но фактически все эти денежные вливания контролирует офис Зеленского. И отдавать сейчас такую возможность для своего личного обогащения президент Украины не готов. Поэтому он будет стараться удержаться на тех позициях, которые сейчас занимают его вооруженные силы до конца.

— То есть он готов похоронить свою армию ради западных денег?

— Он готов похоронить всех.

— Возможно, что военнослужащие ВСУ на местах вопреки указаниям Генштаба начнут покидать позиции?

— Такая вероятность существует. Мы же видим, насколько активно украинские военные сдаются в плен. Поэтому отступление и бегство – тоже один из возможных сценариев развития событий, когда войска уже деморализованы.

— Если Зеленский все же не пойдет на отвод войск?

— Если он не пойдет на отвод войск из этих населенных пунктов, он потеряет группировку. Она составляет 50-100 тысяч человек, то есть все основные украинские силы сосредоточены там. А значит, Зеленский рискует их потерять. Шансов сохранить войска у Украины все меньше, поэтому единственный разумный для них выход – это тотальная сдача в плен.

Луганск, ЛНР

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 50 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля