Сегодня: г.

ООН заявила о неспособности проверить наличие военных биопрограмм на Украине

Фото: pixabay.com

Заместитель генерального секретаря Организации Объединенных Наций, высокий представитель по вопросам разоружения Идзуми Накамицу на заседании Совета Безопасности ООН заявила, что международная организация не может проверить наличие военных биологических программ на Украине, о существовании которых утверждает Россия.

По словам Накамицу, несмотря на то, что РФ представила обвинительные документы касательно реализации биологических программ на Украине, ООН не может расследовать данную информацию, поскольку не обладает необходимыми для этого мандатом и техническими возможностями. Кроме того, организация не осведомлена о существовании биологических программ на территории Украины.

Замгенсека ООН отметила, что соответствующим инструментом международного права в данном случае является Конвенция о биологическом оружии 1972 года, запрещающая разработку, производство, приобретение, передачу, накопление и применение биологического и токсинного оружия.

Напомним, 10 марта Министерство обороны РФ объявило о получении сведений, подтверждающих, что Пентагон имел отношение к финансированию и проведению военно-биологических исследований на Украине. Из презентации Минобороны следует, что США потратили более 200 миллионов долларов на финансирование украинских лабораторий, которые участвовали в американской военно-биологической программе. В частности, среди подобного рода оружия упоминались возбудители чумы и сибирской язвы. Ведомство убеждено, что на территории Украины находится более 30 таких лабораторий. Именно после этого Россия запросила заседание Совбеза ООН по вопросам военно-биологической деятельности США на Украине. 

Президент Украины Владимир Зеленский, в свою очередь, заявлял, что никакого химического или любого другого оружия массового поражения в его стране не разрабатывалось.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 67 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля