Сегодня: г.

Опубликован список европейских компаний, которые начали платить рублями за газ

Фото: Лилия Шарловская

Издание Politico опубликовало список компаний в Европе, которые, по его сведениям, начали платить за российский газ рублями. Сделки, по информации издания, проводятся по ранее заявленной Москвой схеме — через «Газпромбанк».

В публикации утверждается, что на эту схему закупок перешли уже три германские компании — VNG, RWE, Uniper. Также в списке значится венгерская MVM, у которой договор от сентября прошлого года якобы допускает выплаты в альтернативной валюте, и французская Engie.

Утверждается, что итальянская Eni начала процесс открытия рублевого счета и счета в евро в середине мая.

В опубликованном списке также указаны австрийская OMV, чешская ČEZ, словацкая SPP и словенская Geoplin.

В середине мая агентство Bloomberg сообщило о подготовке Еврокомиссией документа, который фактически разрешил бы европейским покупателям российского газа платить за поставки по истребованной Россией схеме. Утверждалось, что ЕК разрешит компаниям открывать счета в Газпромбанке и переводить в него оплату в евро или долларах, одновременно официально заявив, что компания считает платеж исполненным именно в этот момент. Конвертация валюты в рубли, далее производимая банком, будет считаться самостоятельным процессом российской стороны.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 48 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля