Сегодня: г.

Орбан выдвинул условие для согласия по антироссийским санкциям

Фото: Global Look Press

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан 30 мая рассказал, при каких условиях его страна согласится на введение шестого пакета санкций против России. Он заявил, что одобрит ограничения, только если будут найдены решения по энергетической безопасности Венгрии. «Мы готовы поддержать шестой пакет санкций, если будут гарантии для безопасности энергетических поставок в Венгрию», — сказал премьер перед началом заседания в Брюсселе саммита стран Евросоюза.

Лидер венгерского государства подчеркнул, что по нефтяному эмбарго ЕС против России «нет никакой договоренности». Он указал, что компромисс не достигнут и его страна находится в сложном положении из-за безответственных действий Европейской комиссии (ЕК).

При одобрении предыдущих пяти пакетов санкций в Евросоюзе сначала принимали ограничения, а потом уже думали о последствиях. «Теперь речь идет об энергетике, это рискованно, серьезно, — подчеркнул Орбан. — Нам надо поменять наш подход – сначала решения, потом санкции. До сих пор никаких решений нет».

Премьер Венгрии отметил, что предложения ЕК по нефтяному эмбарго не обсуждались должным образом с государствами-членами ЕС, поэтому ответственность за отсутствие соглашения по новому пакету санкций несет Еврокомиссия.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что против России со стороны западных стран с начала специальной военной операции на Украине было введено 10 128 санкций — больше, чем против какой-либо другой страны мира. Наша страна возглавила рейтинг стран по количеству введенных против нее ограничений еще в марте, обогнав Иран, Сирию и КНДР. 

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 52 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля