Сегодня: г.

«Оскорбление памяти наших родителей». Президент Молдовы Майя Санду утвердила запрет на георгиевскую ленточку

Президент Молдовы Майя Санду подписала законопроект о запрете в стране георгиевской ленты, сообщает Newsmaker. Закон ранее принял парламент страны. Как утверждает президент, георгиевская лента используется для оправдания боевых действий на Украине.

По словам Санду, «люди по-прежнему смогут почтить память героев, сражавшихся во Второй мировой войне». «Мы помним жертву героев, знаем, как велика была цена, которой был достигнут мир. По меньшей мере 100 тысяч человек в Молдове погибли, чтобы мы могли жить в мире», — сказала глава государства. Празднование 9 мая при этом не запрещается, подчеркнула Санду. Сегодня некоторые символы, которые в том числе используют для хранения памяти о войне, могут менять свое значение и использоваться в негативном ключе, указала президент Молдовы. «Спекуляции на Победе 1945 года для пропаганды военной агрессии против Украины — оскорбление памяти наших родителей, бабушек и дедушек, которые отдали свои жизни за то, чтобы мы жили в мире. Сохранять этот мир было нашим долгом», — резюмировала Санду.

Запрет георгиевской ленты в Молдове

14 апреля парламент Молдовы принял в последнем чтении поправку в Кодекс о правонарушениях, которая запрещает ношение георгиевской ленты, а также демонстрацию символов «Z» и «V». За нарушение запрета гражданам грозит штраф в размере от 4,5 тыс. до 9 тыс. леев (от 20,3 тыс. рублей до 40,6 тыс. рублей), юридическим и должностных лицам — до 30 тыс. леев (около 135 тыс. рублей). В качестве альтернативного наказания может быть назначено от 30 до 60 часов общественных работ. Молдовские депутаты-коммунисты заявили, что будут оспаривать закон в Конституционном суде. Представитель МИД России Мария Захарова назвала запрет георгиевской ленты не соответствующим нейтральному статусу Молдовы и ее партнерству с Россией. При этом закон подразумевает, что запрещенные символы могут быть представлены в документальных фильмах, на научных конференциях, выставках, в новостных изданиях. Молдовский депутат Лилиан Карп уточнил, что использование ленточки запрещено только в случаях, когда она используется в качестве символа военной агрессии.

«Георгиевская лента всё чаще оказывается объектом нападок»

Тем временем «Единая Россия» внесла в российскую Госдуму законопроект, который определяет статус георгиевской ленты как одного из символов воинской славы России и Победы российского народа в Великой Отечественной войне. Секретарь генсовета партии Андрей Турчак пояснил, что такой закон необходим для отстаивания значимости этого символа. «Георгиевская лента все чаще оказывается объектом нападок. В Грузии и на Украине Георгиевская лента оказалась под запретом. В Латвии ее уравняли с символикой СС и нацисткой Германии. Похожие законопроекты на подходе в Литве и Молдове. <…> Законодательное закрепление статуса Георгиевской ленты повысит уровень правовой защиты нашего символа воинской славы», — написал он в своем телеграм-канале.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 54 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля