Сегодня: г.

От ракетного удара по Солохам под Белгородом жителей спасла бетонная остановка

Фото: Кадр из видео

Снаряды прилетели на центральную площадь Солохи 11 мая вечером. В это время здесь, как обычно, было многолюдно. Вокруг площади сосредоточены главные здания села — магазин, почта, школа.. Все они получили повреждения. Осколками в них выбиты стекла. В результате обстрела пострадали 6 автомобилей и 17 домовладений. Село заволокло густым дымом: это загорелся камыш.  

Впервые с февраля есть погибший от ракетного удара по российской территории. Это молодой парень Руслан Нефедов, ему было 18 лет. Ранее также была информация о ещё одном погибшем – 14-летнем подростке, но она не подтвердилась. Мальчик жив и находится в больнице.

Пострадали еще шестеро мужчин, самому старшему из которых 84 года. В больнице их навестил министр здравоохранения Белгородской области Андрей Иконников. «Всего у нас семь человек: один в реанимации, остальные в отделениях в состоянии средней степени тяжести. Для пациента в отделении реанимации прогноз положительный. Все стабильны, жизни ничего не угрожает. Помощь оказывается в полном объёме», — сообщил он.

В соцсетях мы нашли одного из очевидцев происшествия. «Очень жалко умершего парня Руслана, — рассказал «Московскому Комсомольцу» житель села Никита, — я был с ним знаком, по нему попал осколок от снаряда, парню около 18 лет.»

— Вы хорошо знали его?

— Мы были знакомы, но не близко. Он был обычный парень, как и все.

— Расскажите, что произошло в селе в тот момент?

— Это было как салют, но впритык. Искры в глазах, гул сильный в ушах. Если вы были в Солохах, в центре есть бетонная остановка, мы с родственниками укрылись в ней.

— Погибший молодой человек был с вами?

— Он с другими ребятами находился на детской площадке, и побежали они в сторону конторы…

В соцсетях появились фотографии, по которым можно оценить разрушения. На них видны и повреждённые машины, и выбитые стёкла, и покореженные крыши домов. «В кратчайшие сроки все восстановим. Средства есть, подрядчик найден. К работам приступим завтра», — пообещал Вячеслав Гладков в Telegram.

В селе уже восстановили системы жизнеобеспечения. Как сообщил заместитель губернатора Белгородской области по вопросам ЖКХ Константин Полежаев, «В результате обстрела села Солохи были повреждены системы газо- и электроснабжения. Аварийные бригады приступили к работам вчера вечером». А в ближайших к Солохам поселениях продолжается обычная весенняя жизнь, работают организации. «Школа функционирует в стандартном режиме, уроки идут», — рассказали по телефону в учебном заведении соседнего села Бессоновка.

                                                                          

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 56 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля