Сегодня: г.

Отряды теробороны Украины начали бунтовать против отправки на Донбасс

Фото: Минобороны Украины.

Решение украинского руководства расширить использование батальонов территориальной обороны за пределы регионов дислокации — шаг откровенно отчаянный. В состав тербатов входят граждане зачастую морально и физически непригодные для воинской службы. Многие вступали в территориальную оборону специально, чтобы избежать отправки на Донбасс.

Ранее украинские беженцы призывной категории, оказавшиеся на западе страны, вместо местного населения обманным путем заманивались в военкомат, где им вручали повестки о призыве в ВСУ. Сами же призывники западных областей продолжали пополнять отряды теробороны и находится вдали от боев. Теперь такой возможности больше нет.

Не успели военкоматы приступить к отправке бойцов теробороны в войска, как начались протесты ближайших родственников мобилизуемых, которые переросли в целые митинги. Например, во Львовской области жители протестовали против отправки на фронт 63-го батальона 103-й бригады территориальной обороны. В Закарпатье   женщины заблокировали военкомат, потому что вместо обещанной службы в теробороне региона закарпатских призывников и резервистов отправили на Донбасс.

Бойцы 101-й бригады территориальной обороны из Закарпатской области записали видеообращение, где заявили, что вместо обещанной службы в тыловых частях их отправили на передовую, где они не хотят быть «пушечным мясом». Рисковать собственной жизнью в бою — это не привязывать скотчем к столбу неугодных гражданских вдали от поля боя. Поэтому единственный для них способ избежать участия в боевых действиях — это массовые бунты и неповиновение, начало которым уже положено.

Ситуацию вокруг отправки теробороны на Донбасс «МК» прокомментировал военный эксперт Владимир Евсеев:

— Следует отметить, что это было вынужденное решение. Отправка территориальной обороны на Донбасс говорит только о том, что была провалена мобилизация на территории Украины. Сама территориальная оборона представлена людьми, которые изначально не планировали с кем-либо вести боевые действия. Ее состав достаточно специфический. Там есть люди, склонные к криминалу, есть люди, которые хотели бы, используя свое положение, лично обогатиться. Как правило, это не лучшая часть украинского общества. Они были в основном предназначены для подавления любого сопротивления на своей территории. Власть в свою очередь закрывала глаза на их преступления.

По мнению Евсеева, отправка территориальной обороны на Донбасс облегчает ведение боевых действий на Украине в принципе. «Тероборона не способна вести боевые действия. Её перемалывание на Донбассе только облегчит освобождение других территорий Украины и снизит давление на местное население там, где тероборона раньше находилась. Протесты против мобилизации территориальной обороны, призывы родственников только дестабилизируют ситуацию в стране».

Военный эксперт считает, что мобилизация теробороны вызвана и тем, что части ВСУ отказываются вести боевые действия в текущих условиях. «После мобилизации на Западной Украине в украинскую армию попало много западенцев, которые сражаться на востоке страны явно не хотят. И на этом фоне ещё происходит отправка туда теробороны, которая в принципе не хочет участвовать в боях. Это будет способствовать падению духа украинской армии. ».

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 54 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля