Сегодня: г.

Парламент Эстонии рассмотрит вопрос границы с Россией

Таллин, Эстония. Фото: pixabay.com

Парламент Эстонии сегодня, 3 мая 2022 года, должен рассмотреть предложение об отзыве подписей под договорами о сухопутной и морской границе этой страны с Российской Федерацией, заключенными 18 февраля 2014 года. С таким предложением выступила оппозиционная Консервативная народная партия Эстонии.

«По завершении оккупации и восстановлению независимости территория Эстонии и сухопутная граница de jure на основе правопреемственности восстанавливается такими, как это предусмотрено в Тартуском мирном договоре», — говорится в пояснительной записке.

Согласно Тартускому (Юрьевскому) мирному договору 1920 года, РСФСР, исходя из провозглашенного ею права всех народов на свободное самоопределение вплоть до полного отделения, безоговорочно признала независимость эстонского государства, отказывалась от всех прав, в том числе и имущественных, ранее принадлежавших Российской империи. Эстония же обязалась не предъявлять России никаких притязаний, вытекающих из факта своего прежнего пребывания в составе России. В 1940 году Эстония вошла в состав СССР и Юрьевский договор, по мнению правительства России, утратил силу. Эстонское правительство считает договор действующим.

Эстония и Россия до настоящего времени не имеют юридически оформленной границы. В 2005 году после более чем 10 лет переговоров был подписан пограничный договор в Москве. Однако эстонская сторона при его ратификации включила в преамбулу упоминание о действенности Тартуского мирного договора, на основании которого проходила довоенная граница.

Россия же рассматривает Тартуский мирный договор как исторический документ, не имеющий юридической силы. В Москве тогда оценили действия Эстонии как попытку зарезервировать в будущем право на территориальные претензии и отозвали свою подпись. В 2014 году главами МИД двух стран был подписан новый договор, но он до сих пор не ратифицирован государствами.

9 марта 2022 года, на правительственном часе в парламенте страны министр иностранных дел Эстонии Эва-Мария Лииметс, заявляла, что после начала спецоперации России на Украине заключение договоров о сухопутной и морской границах больше не имеет для эстонской стороны первостепенного значения.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 80 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля