Сегодня: г.

Пентагон заявил об отказе Минобороны России от контактов

Официальный представитель Пентагона Джон Кирби.

Фото: Соцсети

Официальный представитель Пентагона Джон Кирби заявил, что российское военное руководство, имея в виду министра обороны Сергея Шойгу и начальника Генштаба РФ Валерия Герасимова, избегают контактов по телефону с руководителями военных ведомств США. Его слова приводит издание «The Washington Post».

Как пишет издание, «неоднократные попытки высшего военного и военного руководства Соединенных Штатов поговорить со своими российскими коллегами были отвергнуты Москвой». Это, как следует из материала, наблюдается в течение последнего месяца. В статье отмечается, что из-за этого «две крупнейшие ядерные державы мира» взаимно не владеют информацией «относительно объяснений военных движений».

Кирби говорит об отсутствии контактов Минобороны РФ конкретно с главой Пентагона Ллойдом Остином и председателем Комитета начальников штабов (КНШ) ВС США генералом Марком Милли. По утверждению пресс-секретаря Пентагона, после того, как Россия начала вести действия на Украине, указанные лица «пытались организовать телефонные разговоры с министром обороны Сергеем Шойгу и генералом Валерием Герасимовым, но русские «до сих пор отказывались от участия».

Как пишет издание, «Москва и Вашингтон поддерживают канал деконфликтинга», но американские руководители военных ведомств, как бывшие так и нынешние, указывают на необходимость контактов между высокопоставленными военными лидерами двух стран, «чтобы избежать риска эскалации или путаницы».

  

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 53 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля