Сегодня: г.

Первое применение «Кинжала» и передача российских активов Киеву. Главное о спецоперации на Украине на утро 19 марта

Российское Минобороны впервые заявило о применении гиперзвукового оружия в ходе боевых действий на украинской территории, ВСУ сообщили о потере выхода к Азовскому морю, LG приостанавливает все поставки в Россию. Основные события, которые происходят на фоне военной спецоперации, к утру 17 марта — в материале RTVI.

Первое применение гиперзвукового оружия

Минобороны России впервые заявило о применении гиперзвукового оружия в ходе боевых действий на Украине. «Авиационным ракетным комплексом «Кинжал» с гиперзвуковыми аэробаллистическими ракетами был уничтожен крупный подземный склад боеприпасов в Ивано-Франковской области», — заявил представитель военного ведомства Игорь Конашенков. Также, По его словам, российские войска нанесли удар береговыми ракетами «Бастион» по центрам радиотехнической разведки в Одесской области.

Последние данные ООН

Как сообщила мониторинговая миссия Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, на Украине с начала боевых действий погибли минимум 816 мирных жителей. Еще 1333 человека получили ранения. В ООН добавили, что в Донецкой и Луганской областях убиты 222 мирных гражданина, ранен 681 человек. В ЛНР и ДНР, согласно сообщению ведомства, убиты 172 мирных жителя, ранены — 503. По данным мониторинговой миссии ООН, большинство погибших на Украине скончались в результате обстрелов, а также ракетных и авиационных ударов. Кроме того, согласно сведениям ООН, 6,5 млн жителей Украины были вынуждены покинуть свои дома, они еще остаются в стране. Еще 3,2 млн человек уехали из Украины, говорится в публикации организации. Информация в данном сообщении может не соответствовать действительности. Минобороны России предупреждает, что противник ведет спланированную кампанию по дезинформации. Роскомнадзор требует доверять только официальным источникам информации с российской стороны.

В ДНР и ЛНР отчитались о погибших и пострадавших

По данным руководителя Луганской областной военной администрации Сергея Гайдая, после обстрелов в ночь на 19 марта населенных пунктов Рубежное, Северодонецк и других в самопровозглашенной республике погибли четыре мирных жителя, еще десять — пострадали. В то же время Народная милиция ДНР заявила о гибели четырех мирных жителей за прошедшие сутки, пишет РИА Новости. Информация в данном сообщении может не соответствовать действительности. Минобороны России предупреждает, что противник ведет спланированную кампанию по дезинформации. Роскомнадзор требует доверять только официальным источникам информации с российской стороны.

ВСУ сообщили о потере выхода к Азовскому морю

Минобороны Украины в оперативной сводке сообщило, что вооруженные силы страны потеряли выход к Азовскому морю, передает РИА Новости со ссылкой на заявление министерства. Информация в данном сообщении может не соответствовать действительности. Минобороны России предупреждает, что противник ведет спланированную кампанию по дезинформации. Роскомнадзор требует доверять только официальным источникам информации с российской стороны.

США пригрозили Китаю санкциями в случае, если КНР поддержит Россию

Вашингтон не исключает введение санкций в отношении Китая, если Пекин будет оказывать помощь Москве, заявила официальный представитель Белого дома Джен Псаки. Она сказала, что США обеспокоены тем, что КНР может оказать материальную поддержку боевых действий России на Украине и будет следить за дальнейшими шагами китайских коллег.

Bloomberg сообщил, что в ЕС обсуждают передачу активов российских бизнесменов Украине

Три источника агентства Bloomberg рассказали, что Евросоюз рассматривает возможность передать замороженные активы российских предпринимателей Украине для финансирования работ по восстановлению инфраструктуры. По данным собеседников, обсуждение этого плана находится на начальной стадии, решение пока не принято.

Экс-президент Чехии не стал отказываться от российской госнаграды

Бывший президент Чехии Вацлав Клаус в интервью газете «Лидове новины» сказал, что не собирается возвращать российскую государственную награду — медаль Пушкина, которую ему вручили в 2007 году. Экс-глава государства также осудил проявления русофобии в контексте ситуации на Украине.

Зарубежный бизнес продолжает сворачивать деятельность в России

  • Производитель электроники и бытовой техники LG Electronics опубликовал на своем сайте сообщение, что временно прекращает все поставки в Россию: «LG Electronics приостанавливает все поставки в Россию и продолжит внимательно следить за развитием ситуации. Мы глубоко обеспокоены здоровьем и безопасностью всех людей, и LG по-прежнему привержена поддержке усилий по оказанию гуманитарной помощи».
  • Немецкое агентство dpa сообщило, что компания Bosch остановила поставки запчастей для грузовиков в Россию и их производство в стране.
  • Крупнейшая нефтесервисная компания Schlumberger решила приостановить новые инвестиции и развертывание своих технологий на предприятиях в России. «Мы с огромной тревогой наблюдаем за эскалацией конфликта на Украине. <…> Мы призываем к прекращению конфликта и восстановлению безопасности в регионе», — заявил гендиректор компании Оливье Ле Пеш. По данным самой Schlumberger, у нее в России работают 11 500 человек.
  • Еще одна крупная нефтесервисная компания — американская Halliburton (сотрудничала в том числе с «Роснефтью», «Газпромом», «Газпром нефтью», «Лукойлом» и др.) — решила немедленно прекратить работу в России. Организация связала решение с санкциями против России, которые запрещают транзакции и сотрудничество с российскими предприятиями, в том числе «определенными принадлежащими государству клиентами».

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 62 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля