Сегодня: г.

Песков разъяснил условия оплаты поставок газа в рублях

Фото: MK.RU

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в эфире одной из российских радиостанций прокомментировал решение правительства об оплате российского газа в рублях для недружественных стран. Он напомнил, что президент России Владимир Путин 23 марта поручил в течение недели отработать механизм и создать условия для того, чтобы эта оплата проходила в нацвалюте. «Соотвественно, по мере того, как будут осуществляться контакты с покупателями газа и как будут разъясняться условия по оплате рублями, они смогут уже формулировать свою позицию, — сказал Песков. — Давайте дождёмся этого момента».

Ранее Министр финансов Японии Сюнъити Судзуки заявил, что власти страны восходящего солнца пока не понимают, как будет происходить оплата российского газа в рублях. 

Президент России Владимир Путин 23 марта на совещании с кабмином поручил перейти на рубли в расчетах за поставки газа в недружественные страны. Список таких государств, а также правила сделок с ними в условиях санкций, 7 марта утвердило правительство. Глава РФ подчеркнул, что в сложившихся условиях поставлять российские товары в ЕС, США «в долларах, в евро и ряде других валют не имеет для нас уже никакого смысла». При этом Россия выполнит свои обязательства по контрактам, поскольку дорожит своей репутацией надежного поставщика. Владимир Путин попросил Банк России совместно с правительством в недельный срок определить порядок совершения таких операций.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 54 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля