Сегодня: г.

Песков успокоил Сербию из-за перехода на рубли при оплате газа

Фото: kremlin.ru

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал заявления сербского лидера Александра Вучича, который накануне назвал проблемой оплату поставок российского газа в рублях. Он отметил, что беспокойство Сербии имеет основания.

«Абсолютно нормально, он прав, это действительно может быть проблематичная ситуация, потому что Болгария в данном случае выступила с враждебными шагами по отношении к нам», – сказал представитель Кремля в беседе с радио «Маяк».

Песков отметил, что Болгарии придется покупать российский газ за рубли, независимо от того, хочет ли она этого. Он добавил, что при решении проблемы озабоченность Сербии будет для российской стороны первоочередными.

Накануне президент Сербии Александр Вучич заявил, что если Россия начнет принимать оплату за поставки газа в рублях, это станет проблемой для всего мира. Он выразил надежду, что ему удастся договориться с Москвой об оплате топлива не в рублях.

Болгария в конце прошлой недели сообщила, что откажется о российского газа. Министр финансов страны Арсен Василев рассказал, что республика не будет закупать российское топливо после окончания действующего контракта в июле 2022 года.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 53 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля