Сегодня: г.

По ситуации в городе Буча 5 апреля пройдет заседание постсовета ОБСЕ

Одна из улиц города Буча. Фото: Keystone Press Agency/Global Look Press

Во вторник 5 апреля пройдет специальное заседание Постоянного совета Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) для обсуждения последствий военной операции РФ в Киевской области Украины. Об этом в понедельник сообщил постоянный представитель Польши при ОБСЕ Адам Халачиньский.

«Очередное специальное заседание Постоянного совета ОБСЕ было созвано на 5 апреля», — написал он в своем Twitter-аккаунте. По его информации, на заседании обсудят ситуацию в украинском городе Буча.

Заседание намечено на первую половину дня. Решения Постсовета ОБСЕ не приводят к конкретным действиям, поскольку для этого требуется согласие государств-участников ОБСЕ. На таких встречах обсуждают ситуацию и заявляют позиции.

С призывом расследовать ситуацию в Буче выступили ряд политиков и представителей международных организаций, включая генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша и верховного комиссара ООН по правам человека Мишель Бачелет. Между тем руководители некоторых европейских государств, а также Еврокомиссия и внешнеполитическая служба ЕС уже призвали к новым санкциям против России.

Напомним – украинская сторона обвинила ВС РФ в массовых убийствах мирных жителей этого украинского городка. Российские власти и Минобороны отвергли эти обвинения, заявив о провокации со стороны Украины. Отмечается, что никаких сообщений о том, что российские военные стреляли по мирным жителям в Буче, не поступало более трёх суток после их выхода из этого населённого пункта.

Ранее сообщалось, что в соответствии с запросом как России, так и Украины, на вторник 5 апреля назначено заседание Совета Безопасности ООН. Соответствующая информация приводится в программе работы СБ.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 61 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля