Сегодня: г.

Победившего на выборах Орбана на Западе назвали «венгерским врагом»

Фото: AP

В своей колонке в The Guardian историк и политический обозреватель Тимоти Гартон Эш пишет, что «ближайший союзник Путина среди лидеров ЕС», премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, был переизбран отчасти потому, что он сумел использовать конфликт на Украине к своей собственной политической выгоде. «Помимо использования всех преимуществ, которые он уже заложил в жестко сфальсифицированную политическую систему, таких как подтасовка избирательных округов и подавляющее влияние СМИ», Орбан, по утверждениям колумниста, выиграл, пообещав венграм, что он удержит их от украинского конфликта и что их счета за отопление останутся прежними из-за его газовой сделки с Москвой.

В своей победной речи венгерский лидер перечислил «оппонентов», которых он победил., напоминает автор публикации в The Guardian: «Среди них были международные СМИ, брюссельские бюрократы и президент Украины Владимир Зеленский, который жестко критиковал его за его противодействие поставкам оружия и дальнейшим санкциям, в которых Украина отчаянно нуждается. Вот он и говорит нам, кто именно его враги».

«Если бы венгерская шестипартийная оппозиционная коалиция во главе с Марки-Заем победила, Венгрия стала бы верным западным союзником» перед лицом России, как это демонстрируют другие страны Центральной Европы, такие как Польша и Чехия. Рассуждая об упущенных возможностях, Тимоти Гартон Эш называет победившего на выборах Виктора Орбана «стареющим циником», который наотрез отказывается пропускать западные поставки оружия для украинской армии через Венгрию.

По мнению британского обозревателя, победа оппозиции «положила бы начало сложному процессу возвращения Венгрии обратно в настоящую либеральную демократию».

«Вместо этого партия Орбана «Фидес» вновь получила квалифицированное большинство в две трети голосов, что позволяет ей по своему желанию изменять конституцию, – продолжает сетовать Тимоти Гартон Эш. – Какие бы сладкие заверения она ни давала в Брюсселе или Вашингтоне, она продолжит укреплять то, что политологи называют электоральным авторитарным режимом. Политическая система Венгрии теперь ближе к системе Сербии, не входящей в ЕС, в которой в эти выходные одновременно победил другой националистически настроенный авторитарист на выборах, президент Александр Вучич, чем к системе такой демократии, как Франция или Португалия. Орбан и Вучич — близкие союзники».

Признавая, что венгерская оппозиция потерпела серьезные неудачи («Шесть партий не были так сплочены, как должны были, и ведущий кандидат явно не смог убедить электорат за пределами Будапешта. В целом оппозиция фактически потеряла голоса, хотя и получила несколько одномандатных округов в столице»), Тимоти Гартон Эш безапелляционно утверждает, что «ни в коем случае это не были честные выборы».

«Везде, где я был в течение последних пяти дней, – пишет обозреватель The Guardian, – я видел улицы и вагоны метро, ​​обклеенные профинансированными государством плакатами с изображением добродушного Виктора Орбана рядом с лозунгом «Давайте защитим мир и безопасность Венгрии». На другом вездесущем плакате была изображена молодая мать и ребенок с лозунгом «Защитим детей». Это рекламировало правительственный референдум, проведенный одновременно с выборами, с такими вопросами, как «Поддерживаете ли вы продвижение терапии по смене пола для несовершеннолетних детей?» (Референдум не набрал требуемых 50% действительных голосов.)»

«Тем не менее, щедро потратив деньги на налоги и социальные пособия, чтобы победить на выборах, правительство Орбана нуждается в средствах ЕС, чтобы заполнить большую дыру в своих финансах, – не теряет надежды Тимоти Гартон Эш. – Если ЕС не готов просто смириться с тем, что теперь у него есть авторитарное государство-член, он должен наконец наложить строгие условия на потоки европейских денег, которые долгое время были одним из главных источников власти Орбана. Это означает продолжение удержания грантов и кредитов на восстановление после COVID, поскольку прозрачность не может быть гарантирована режимом, который на самом деле построен на коррупционном использовании денег ЕС. Это также означает наконец запуск механизма обусловленности верховенства закона, который может сдерживать значительные куски финансирования из регулярного бюджета ЕС. (И не быть обманутым, чтобы дать Венгрии много денег для украинских беженцев, которые на самом деле уже переехали в другие страны.)»

Но вот проблема, признает Тимоти Гартон Эш: правительство Орбана никогда не допустит, чтобы через Венгрию проходили поставки оружия на Украину, и не допустило бы введения санкций в отношении 85% венгерского газа и 64% нефти, поступающих из России. Вывод, который делается в авторской колонке обозревателя, звучит чуть ли не как объявление войны одной из стран ЕС и НАТО, проголосовавшей за «неправильного» политика: «Европа теперь должна жестко бороться как с русским врагом снаружи, так и с венгерским врагом внутри. Но может ли и будет ли он делать и то, и другое одновременно? Вот еще одна дилемма, которую эти темные, депрессивные выходные поставили перед глубоко потрясенной Европой».

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 48 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля