Сегодня: г.

Пограничники Киргизии и Таджикистана устроили перестрелку

Учения ОДКБ в Киргизии, 2018.

Фото: Global Look Press

На границе между Киргизией и Таджикистаном в Баткенском районе Баткенской области (Киргизия) 3 июня произошла перестрелка между пограничниками двух сопредельных государств. Об этом сообщает пограничная служба Киргизии.

«В ходе несения службы в местности Булак-Башы Баткенского района Баткенской области (Киргизия) пограничный наряд ПС ГКНБ обнаружил пограничников Погранвойск ГКНБ Таджикистана, которые незаконно пересекли условную линию границы и прошли на территорию Кыргызстана», — отметили в пресс-службе ведомства.

В ответ на требование покинуть территорию Киргизии таджикские пограничники, говорится в сообщении, открыли огонь. Произошла перестрелка с участием минометов (по сообщению ПС Киргизии, их применила таджикская сторона). Раненых и пострадавших с киргизской стороны нет.

Отмечается, что перестрелка продолжается, несмотря на телефонные переговоры между главами пограничных служб Киргизии и Таджикистана Уларбеком Шаршеевым и Раджабали Рахмонали. В случае продолжения огня киргизская сторона обещает полномасштабные «ответно-встречные» меры.

Напомним, что обе страны являются членами Организации Договора о коллективной безопасности, в которую также входят Россия, Беларусь и Казахстан.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 44 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля