Сегодня: г.

Politico: сенаторы предложили Байдену вывезти зерно с Украины

Источник: politico.com

Издание Politico сообщило об инициативе американских конгрессменов  призвавших администрацию президента Джо Байдена обеспечить  гуманитарный коридор в Черном море, для поставки миллионов тонн украинского зерна, «заблокированных» на территории Украины, на мировые рынки.

Как подчеркивается в статье, конгресс мены и эксперты считают такой шаг  единственным способом обеспечить поставку достаточного объема  зерна, учитывая  «заоблачные глобальные расходы на продовольствие и доставку». При этом, со ссылкой на конгрессменов приводится мнение, что у Вашингтона сейчас «узкое окно для действий» — ситуация на Украине ухудшается. Например может оказаться, что одесский порт не сможет возобновить работу в ближайшие несколько месяцев.

По словам цитируемых изданием представителей администрации Байдена, Белый Дом прорабатывает этот вопрос, потому что наземные маршруты не смогут своевременно обеспечить необходимые объемы поставок и их экономическую эффективность.

Высказывался на эту тему и сам Байден. Ранее он заявлял, что Вашингтон ищет пути возвращения на мировой рынок украинского зерна, чтобы добиться там снижения цен на этот ресурс.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 51 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля