Сегодня: г.

Политолог объяснил судьбу переговоров: решится в Мариуполе и Краматорске

Фото: Геннадий Черкасов

— Вероятность завершения военного конфликта путем заключения мирного соглашения оценивается более чем 70%, — говорит Дмитрий Абзалов. — Первое — базовый сценарий — это признание Крыма, ДНР И ЛНР именно в границах Луганской и Донецкой областей. В ближайшее время, судя по всему, эти территории будут полностью освобождены. Вокруг Мариуполя идет закрытие котла. Войска подтягиваются также к Киеву. Там будут создавать второе кольцо. Как и предполагалось, как только будет решен вопрос с Донбассом, начнутся переговоры.

Политолог полагает, что, скорее всего, к этому будут привязаны, в том числе, и договоренности по санкционной составляющей.  

— Потому что ситуация, при которой мы получили санкции, как говорится, «по самые гланды», а в результате Украина признала Крым, ДНР и ЛНР, будет восприниматься как нечто несоразмерное. Необходимы гарантии отката санкционных составляющих. В принципе, страны к этому готовы. Часть из них не то, что не хочет, а просто физически не может покупать нефть по такой цене.

По мнению политолога, в случае заключения мирного соглашения, в договоре должно быть все очень четко прописано. Необходимы гарантии не только на уровне Совета Безопасности, но и на других уровнях. Также нужно договариваться об обеспечении границ.  

— Во-первых, несмотря на серьезный урон, который нанесен Вооруженным силам Украины, они могут восстановиться, и очень быстро. Демилитаризованный статус предполагает запрет на размещение военных баз любых внешних стран. Ограничение военного контингента. Условно говоря, численность Вооруженных сил должна составлять от 5-10 до 100 тысяч человек, в зависимости от ситуации. Ограничение коснется наличия тяжелых видов вооружений. Все они будут занесены в реестр. То есть, у Украины будет нейтральный статус внеблоковой страны. Если переговоры пойдут в этом «русле», то, скорее всего, речь будет идти о таком формате. Причем, все решения должны вступать в силу сразу же, ратифицироваться в течение оговоренного времени. Второй раз эта война будет уже мировой.

Дмитрий Абзалов считает, чтобы эта система заработала в таком формате, необходимо очень серьезно выстроить весь технологически процесс.

— В том числе и механизмы контроля, начиная от «открытого неба» (согласно многостороннему договору, разрешаются свободные наблюдательные полеты невооруженных разведывательных летательных аппаратов в воздушном пространстве стран, которые его подписали, — Авт.), и заканчивая внеплановыми проверками. Чтобы не оказалось, что соглашение заключено, а там кто-то втихаря поставляет вооружение, как это происходит сейчас.  

По мнению политолога, мы сейчас стоим на развилке. Возможен лайт-сценарий, умеренный, когда будет достигнута договоренность, заключено мирное соглашение. Но при этом надо отдавать себе отчет, что Российской Федерации не удастся взять под контроль всю Украину, включая Львовскую область. На Западной Украине будет сохраняться напряженная обстановка, образно говоря, тлеть бикфордов шнур.  

— Возможен и второй вариант, когда сторонам не удастся договориться. Москва будет пытаться дальше добирать города, отсекать восточную часть Украины, центральную и южную, пробивать коридор к Приднестровью. Будет экономический ад и военное противостояние.

Дмитрий Абзалов считает, что рисков очень много, и все сейчас, как экономика, международные отношения, так и социалка, будут зависеть от того, насколько эффективно и быстро будут решаться вопросы с украинской группировкой в районе Краматорска и Мариуполя.  

— Решение этих вопросов в кратчайшие сроки серьезно повысит эффективность переговорного процесса. Если это затянется на длительный срок — все будет бессмысленно. Получим второй Афганистан. И ничего хорошего из этого не выйдет. Все стороны сейчас под серьезным давлением. У Байдена «схлопываются» цены, его уже начинают «разбирать на запчасти». У Макрона — выборы в апреле. Сейчас под давлением окажется Великобритания и Германия. Необходимо, чтобы было принято солидарное решение. Все видят фундаментальные перемены. Например, приход юаней в Саудовскую Аравию, которая является крупнейшим производителем энергоносителей. Еще немного, и это будет совсем другой мир.

Россия не раз подчеркивала, что у нее нет цели оккупировать Украину.

— В то же время надо понимать, что есть территории, как например Херсонская область, где люди, воодушевившись процессом, вышли в 78-ую годовщину освобождения города от фашизма к памятнику воинам-освободителям, чтобы почтить их память. Если Россия раньше времени уйдет, они могут оказаться в сложной ситуации. Мы можем потерять последних союзников. Поэтому одним из важных пунктов мирного соглашения должна стать денацификация. Надо все четко прописывать в договоре, вводить гарантии безопасности.

Фундаментален, по мнению политолога, будет и вопрос экономики.

— Урона там только на одних взорванных мостах будет порядка ста миллиардов. Проблемы будут и с посевной, и с логистикой. Чтобы все это восстановить, вырастить, потребуются очень серьезные усилия.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 72 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля