Сегодня: г.

Политолог оценил вероятность ввода польских войск на Украину

Фото: Global Look Press

Политолог Марат Баширов рассказал о ситуации с Польшей у себя в телеграм-канале. Эксперт отметил, что над зданием российского посольства в Варшаве днем ранее «валил дым», что говорит о том, что «жгут то, что нельзя вывезти».

По словам Баширова, в связи с этим вариант введения польских войск в западные области Украины, который санкционировал президент США Джо Байден во время военного визита в Польшу, становится более реалистичным. Политолог прогнозирует, что украинский президент Владимир Зеленский попросит помощи не от НАТО, а от Польши.

Эксперт полагает, что Польша согласится на требования Зеленского и введет свои войска на западную Украину, к чему также может присоединиться Литва. По мнению Баширова, в этом случае Россия сократит свое дипломатическое присутствие в Польше. К тому же политолог считает, что переговорным путем на Украине может быть установлена серая зона, чтобы российские и польские войска не сталкивались.

Баширов заметил, что подобные действия были бы нарушением Устава НАТО со стороны Варшавы, однако в настоящий момент «все правила отброшены». В заключение политолог добавил, что при таком варианте России стоило было бы «окружить Киев, а не брать его» для того, чтобы обозначить свои претензии на территории.

Читайте также: Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 23 марта​.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 56 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля