Сегодня: г.

Польша назвала невозможным принятие Швеции и Финляндии в НАТО в июне

Фото: Global Look Press

Вступление в НАТО Швеции и Финляндии, вероятно, не успеют согласовать до саммита Североатлантлантического альянса в Мадриде, который пройдет 28 — 30 июня этого года. Такое мнение высказал в радиоэфире замминистра иностранных дел Польши Павел Яблоньский. По прогнозам чиновника, процесс займет как минимум несколько месяцев.

— Когда речь идет о приеме в НАТО новых членов, это намного более долгосрочный процесс, — подчеркнул дипломат.

При этом Яблоньский не считает, что позиция Турции заблокирует вступление в военный блок Швеции и Финляндии. Турецкая делегация, по мнению замминистра, «будет выдвигать определенные условия, которые уже были сформулированы». Однако переговоры идут, и в результате, подчеркнул польский дипломат, «у нас будут два новых члена НАТО в короткий срок».

Напомним, обсуждение возможности вступления в НАТО в Швеции и Финляндии начали весной этого года на фоне радикализации отношения западных стран к России. 18 мая послы этих стран при НАТО Клаус Корхонен и Аксель Вернхофф вручили генсеку альянса Йенсу Столтенбергу заявки на вступление. Однако в тот же день президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что не поддержит эту заявку, обусловив свою позицию поддержкой недружественных для Турции курдских организаций.

Президент России Владимир Путин в связи с процессом вступления в НАТО предостерег власти Швеции и Финляндии от обострения отношений с Россией, подчеркнув, что РФ не представляет угрозы для обеих стран.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 62 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля