Сегодня: г.

Польша потребует от ФРГ репараций через международные суды

Фото: Global Look Press

Варшава намерена провести с Берлином переговоры о репарациях за потери во Второй мировой войне. На них будут приглашены представители Израиля, так как половина жертв нацистов была еврейского происхождения. При этом премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий не исключил обращения в международные суды.

По его мнению, эквивалент 6,2 триллионов злотых для Германии не такая уж и большая сумма.

«Бюджет всей Федеративной Республики Германии, то есть бюджет федерального правительства вместе с бюджетом земель, почти такой же большой», — подсчитал Моравецкий.

Он подчеркнул, что Польша больше других европейских стран пострадала во время войны, но никогда не получала компенсации. Поэтому Варшава намерена обратиться к Берлину с дипломатической нотой.

Премьер сообщил, что в 1953 году Польша отказалась от репараций ГДР под давлением Советского союза под предлогом того, что поляки не могут требовать возмещения ущерба от социалистического «братского народа».

Моравецкий добавил, что тогда в ООН не было предоставлено никаких ратификационных документов, и современная Польша соглашение не признает.

«Не исключено, что на более позднем этапе мы также обратимся со своими требованиями в международные суды», — допустил польский политик. Он посулил объехать весь мир с докладом о потере Польши человеческих, моральных и культурных ценностей.

Читайте также: «На Украине озвучили сумму желаемых репараций от России»

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 41 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля