Сегодня: г.

Польские СМИ сообщили об остановке поставок российского газа

Фото: Global Look Press

Неофициальные польские источники сообщили порталу Оnet, что России приостановила поставки газа по ямальскому контракту. В министерстве окружающей среды собралась по этому поводу кризисная группа.

Как сообщило издание, пока со стороны Москвы не поступало сообщений о том, что это выполнение ультиматума об оплате топлива в рублях, который ранее поставил Кремль.

Информацию о значительном сокращении транспортировки газа, а затем и о ее приостановке 26 апреля порталу неофициально подтвердили как в правительственных источниках, так и в Польской нефтегазовой промышленности (PGNiG). О причинах приостановки поставок россияне польскую сторону не проинформировали.

Президент России Владимир Путин в конце марта подписал указ, предписывающий враждебным странам из числа иностранных подрядчиков «Газпрома» оплачивать российский газ только в рублях. В противном случае Кремль пригрозил «перекрыть кран».

«Мы учитываем различные сценарии и к ним готовы. Благодаря реализации государственной стратегии диверсификации источников поставок газа, PGNiG готова получать газ с разных направлений через газотранспортную инфраструктуру «Газ-Систем», которая последовательно развивается», — подчеркнули в польских компаниях.

О том, что Россия прекратила поставки газа в Польшу, также написал Bloomberg.

Уполномоченный правительства Польши по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский 26 апреля заявил, что Варшава не собирается платить за российский газ в рублях.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 72 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля