Сегодня: г.

Посол Китая опроверг отправку военной помощи России

Фото: pixabay.com

Посол КНР в США Цинь Ган опроверг сведения, согласно которым, Пекин якобы отправляет России военную помощь. По его словам, эти данные являются дезинформацией.

В интервью телекомпании CBS он подчеркнул, что Китай посылает продукты питания, лекарства, а также спальные мешки и детское питание. Но КНР не предоставляет оружие и боеприпасы никакой из сторон. По его словам, китайская сторона сделает все для «деэскалации кризиса».

Также Цинь Ган подчеркнул, что КНР и РФ поддерживают доверительные отношения. Они выстраивались «на протяжении многих лет». Сейчас у Москвы и Пекина много общих интересов, а доверительные отношения с Россией дают КНР «уникальную позицию в международных усилиях по проведению мирных переговоров».

Ранее министр иностранных дел КНР Ван И заявил, что Китай находится «на правильной стороне» в ситуации вокруг Украины. Он считает, что правильность выбора Пекина докажет время. Позиция КНР по вопросу кризиса на Украине соответствует пожеланиям большинства стран.

При этом он подчеркнул, что Китай никогда не потерпит никакого внешнего принуждения или давления. Он выступает против любых необоснованных обвинений и подозрений в свой адрес.

18 марта состоялся телефонный разговор президента США Джо Байдена и председателя КНР Си Цзиньпина. Американский лидер предупредил собеседника о последствиях, которые могут возникнуть при поддержке Пекином российской военной операции на Украине.

Читайте также «Пекин раздражен давлением США из-за украинского конфликта»

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 63 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля