Сегодня: г.

Посол России отверг обвинения Британии в ответственности за гибель наемника

Фото: pixabay.com

Москва отвергает обвинения Лондона, возлагающего на РФ ответственность за смерть британского наемника Пола Ури в Донбассе. Об этом во вторник в эфире телеканала «Россия 24» заявил посол России в Великобритании Андрей Келин.

Ранее уполномоченный по правам человека Донецкой Народной республики Дарья Морозова сообщила, что находившийся в плену в ДНР британский наемник Пол Джонсон Энтони Доминик Ури 10 июля скончался из-за болезней, а также подавленного состояния от безразличия к его судьбе на родине. По словам Морозовой, в связи с его смертью в МИД Великобритании вызвали российского посла в Лондоне.

Келин подтвердил, что его «действительно вызывали в пятницу в британский МИД». Там, в «довольно высокопарной» и даже надменной форме англичане «возложили на Россию ответственность за смерть Пола Ури».

Как известно, отметил посол, Ури «умер от диабета». Он также сказал, что у британца «был диабет первой степени, хотя ему была оказана помощь», а также «целый ряд сопутствующих болезней».

Посол заявил, что его «удивляет», что «британские официальные лица, они как-то не попробовали содействовать Ури, хотя знали о его бедсвенном положении». Он сказал, что «они могли бы это сделать через Красный крест, например, хотя бы».

Также Келин пояснил, что у британской стороны был «набор действий», которые можно было предпринять, однако ее не интересовало здоровье подданного Великобритании.

Дипломат добавил, что «не слышал, чтобы британские власти интересовались судьбой других наемников», которые сейчас находятся в плену, «прошли через суд, подали апелляцию и так далее».

А что касается возложения ответственности за судьбу этих наемников на Россию, посол подчеркнул, что Москва этого не принимает: «они находятся в юрисдикции другой страны, а именно ДНР, и суд имеет над ними юрисдикцию».

Ранее в Минобороны РФ заявили, что прибывшие на Украину наемники не являются комбатантами. Поэтому, как отметил представитель ведомства Игорь Конашенков, «лучшее, что их ждет, это долгий срок в тюрьме».

Глава ДНР Денис Пушилин говорил в июне, что количество иностранных наемников, воюющих в Донбассе, снижается, многие из них пытаются покинуть Украину.

9 июня в Донецке суд приговорил к расстрелу двоих британцев, плененных в Мариуполе — Шона Пиннера и Эйдена Аслина. Вместе с еще одним наемником, мароканцем Саадуном Брагимом, англичане признали себя виновными в вооруженной агрессии Украины, направленной на захват власти в ДНР.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 59 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля