Сегодня: г.

Посольство РФ в Черногории запросило разъяснения по сообщению о разрыве дипотношений

Город Будва, Черногория. Фото: pixabay.com

Заявление главы МИД Черногории Джорджа Радуловича о необходимости разрыва дипломатических отношений с Россией было удалено через несколько часов после публикации в соцети, в понедельник 18 апреля. «Направили ноту в МИД Черногории, запросив соответствующие разъяснения», — сообщили в российском диппредставительстве.

В удаленном заявлении говорилось, что Радулович на совещании о санкциях против России из-за военного конфликта на Украине заявил о необходимости «государственным институтам Черногории выполнять рестриктивные меры, введенные правительством против России». В качестве комментария к сообщению МИД Черногории опубликовал список мер реагирования правительства, включающих «разрыв дипотношений, полный или частичный разрыв экономических отношений, полное или частичное ограничение импорта, экспорта, транзита, транспорта и предоставления услуг и логистических, почтовых и других коммуникаций».

Помимо этого, указывались такие санкции, как «военное эмбарго, ограничение въезда в Черногорию, ограничение на размещение средств, получение средств и/или другого имущества».

Пользователи прокомментировали сообщение, задав вопрос — разорваны ли дипломатические отношения с Россией, после чего пресс-служба МИД Черногории удалила сообщение из соцсети.

Ведущая проправительственная газета страны «Победа», известная своей русофобской позицией, успела опубликовать новость, сопроводив ее заголовком «Черногория разрывает дипломатические отношения с Россией?!». Но после удаления сообщения из аккаунта МИДа, издание исправило заголовок над материалом на: «МИД по ошибке разорвал дипотношения с Россией». Как сообщают в газете, пресс-служба внешнеполитического ведомства Черногории «прислала исправление сообщения, в котором говорится, что министр только сообщил виды рестриктивных мер».

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 53 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля