Сегодня: г.

Представитель «Талибана»: США использовали данные о нахождении главаря «Аль-Каиды» как повод для нанесения удара в стране

Представитель движения «Талибан» (запрещено в РФ) Забихулла Муджахид заявил, что США использовали информацию о нахождении главаря «Аль-Каиды» (запрещена в РФ) в столице Афганистана, как повод для нанесения удара в стране.

Специально созданная комиссия до сих пор не нашла подтверждения присутствия Аймана Аз-Завахири в Кабуле. Если в распоряжении Пентагона была подобная информация, то он обязан был поделиться ею с руководством группировки, в противном случае действия Вашингтона были бы расценены как нарушение Дохинского соглашения .

Муджахид вновь подчеркнул, что территория Афганистана не будет использоваться боевиками как плацдарм для нападения на другие страны.

Сегодня сотни людей вышли на антиамериканские митинги в провинциях Кабул, Герат и Нангархар. Демонстранты скандировали лозунги против Джо Байдена, а также осуждали США за авиаудары, повторяя риторику Забихуллы Муджахида. Также митингующие потребовали, чтобы соседние страны не пропускали через свое воздушное пространство американскую авиацию для нанесения ударов в Афганистане. По некоторым данным, Пакистан сыграл не последнюю роль в ликвидации.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 47 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля