Сегодня: г.

Премьер Польши предложил Байдену, Джонсону и Шольцу поехать в Киев

Матеуш Моравецкий. Фото: dorzeczy.pl

Руководителям США, Великобритании, Германии, Франции и других стран Евросоюза премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий посоветовал приехать в Киев. Об этом он сказал в интервью немецкой газете Bild. Сам Моравецкий побывал в столице Украины 15 марта.

«Я призываю канцлера [Германии] Шольца, премьер-министра [Великобритании] Джонсона, президента США Байдена и президента Франции Макрона, а также всех лидеров Евросоюза поехать в Киев», — сказал Моравецкий.

Он высказался о том, что лидеры стран «должны посмотреть в глаза женщинам и детям и помочь им сохранить свою жизнь», а также рассказал, что во время своего визита на Украину согласовал пакет поддержки от Евросоюза. В него войдет гуманитарная помощь и оборонительное оружие. Премьер-министр уточнил, что это будут ручные противотанковые гранатометы и зенитные ракеты «Stinger».

Вместе с главой польского правительства 15 марта в Киеве побывали ним премьер-министр Чехии Петр Фиала, премьер-министр Словении Янез Янша и вице-премьер правительства Польши Ярослав Качиньский. В Киеве прошла их встреча с президентом Украины Владимиром Зеленским и председателе правительства Денисом Шмыгалем.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 71 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля