Сегодня: г.

Президент Болгарии выступил против военной помощи Украине

Президент Болгарии Румен Радев.

Президент Болгарии Румен Радев высказался против оказания военно-технической помощи Украине в виде поставок вооружения, объяснив свою позицию тем, что таким образом Болгария может быть вовлечена в военный конфликт, а это опасно для страны. Глава государства заявил, что депутаты народного собрания, поддержавшие поставки военной техники и оружия киевскому режиму, «игнорируют здравый смысл». Его слова приводит болгарское издание Dnevnik.

По мнению Румена Радева, «конфликт не будет коротким, он будет разрастаться и требовать разумных решений», а сама формулировка «военно-техническая помощь», по его словам, «достаточно растяжима и рискованна». Он призвал депутатов оценивать последствия своих решений.

Как сообщали «РИА Новости», 3 мая в центре Софии прошел митинг в рамках инициативы «Общеболгарский поход за мир и нейтралитет», участники которого потребовали от правительства, чтобы Болгария не оказывала военной помощи Киеву. Митингующие отмечали, что «Болгария должна быть миротворцем, ведь она дала христианство и России, и Украине». Аналогичные акции прошли в других городах Болгарии.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 60 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля