Сегодня: г.

Президент Чехии назвал позицию ЕС по поставкам российского газа «немного шизофреничной»

Фото: kremlin.ru

Президент Чехии Милош Земан считает, что позиция стран Евросоюза по вопросу поставок газа из России напоминает шизофрению. Земан констатировал, что  страны Европы угрожают прекратить закупать газ у РФ, при этом опасаясь, что Москва сама прекратит эти поставки. Такое заявление президент Чехии сделал СМИ по итогам переговоров с венгерской коллегой Каталиной Новак.

Земан подтвердил появившиеся в СМИ утверждения, что следующий пакет санкций Евросоюза против РФ, вероятнее всего, будет касаться поставок газа. «С одной стороны угрожаем России, что не будем покупать газ, с другой стороны — боимся, что Россия сама прекратит поставки», — сказал Земан и назвал  позицию «несколько шизофреничной». У Российской Федерации есть возможность перенаправить предназначенные для ЕС поставки газа  в Китай, Индию и другие страны, отметил чешский президент.

Президент Венгрии подчеркнула, что вводимые санкции «не должны наносить ЕС больший вред, чем России». Новак напомнила, что странам Европы, которые  не имеют выхода к морю,  обеспечивать  энергетические потребности намного сложнее.

Помимо вопросов энергетики, президенты Чехии и Венгрии обсудили ситуацию на Украине и в целом будущее Евросоюза: с 1 июля начинается председательство Чехии, которое продлится 6 месяцев.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 57 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля