Сегодня: г.

Президент Финляндии считает базы РФ у границ последствием вступления в НАТО

источник: википедия

Президент Финляндии Саули Ниинисте считает ожидаемой реакцией российских официальных лиц их предупреждение о последствиях для Финляндии в случае ее вступлени в НАТО, пишет РБК.

«Это достаточно последовательное продолжение того, что мы слышали много лет назад, в том числе и от президента Путина», — сказал Ниинисте в интервью Ilta-Sanomat.

Он предполагает, что РФ построит военные базы вблизи восточных границ Финляндии и сгруппирует там войска. И не исключает, что восточный сосед начнет наращивать свое военное присутствие на Балтике.

Ранее замглавы Совета безопасности Дмитрий Медведев предупредил, что Россия из-за вступления новых стран в НАТО будет вынуждена усилить группировку сухопутных сил вдоль границ с альянсом. Кроме того, придется развернуть военно-морские силы в Финском заливе

Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова заявляла, что вступлением в НАТО Финляндии обернется «негативными последствиями» для мира и стабильности на севере Европы.

Финляндия и Швеция сейчас имеют статусы государств — партнеров НАТО. Из скандинавских государств в блоке состоят Дания и Норвегия.

Власти Финляндии ранее заявляли, что торопиться со вступлением в альянс не будут. Однако, как сказал Ниниисте, «поворотным моментом» в этом вопросе стали требования к гарантиям безопасности, озвученные Россией в декабре прошлого года. В том числе — о нерасширении НАТО на восток.

Как отметил президент Финляндии, это говорит о том, что Россия больше не видит Финляндию и Швецию «как неприсоединившиеся в военном отношении, полностью суверенные стабильные государства, а в каком-то смысле — как часть своих интересов». И таким образом, по его словам, Москва попыталась ограничить выбор Хельсинки и Стокгольма.

Ранее зампредседателя комитета по иностранным делам парламента Финляндии Эркки Туомиои сказал, что Хельсинки может подать заявку на вступление в НАТО в ближайшие недели.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 50 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля