Сегодня: г.

Президент Узбекистана предложил не вносить поправки в конституцию в части суверенитета Каракалпакстана

Фото: kremlin.ru

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев предложил не вносить поправки в конституцию Узбекистана в части суверенитета Каракалпакстана, сообщили в пресс-службе главы государства.

Как ранее сообщалось, Мирзиеев отправился в город Нукус. В столице автономной республики Каракалпакстан на северо-западе страны накануне произошли массовые беспорядки.

Незаконная демонстрация в Нукусе прошла из-за вносимых поправок в Конституцию страны.

Проект закона «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Узбекистан» был опубликован в парламентских газетах 25 июня. Всенародное обсуждение проекта продлится до 5 июля, затем его вынесут на референдум.

Законопроект предусматривает более 200 изменений в 64 статьи Основного закона. Так, была внесена формулировка – «Республика Каракалпакстан входит в состав Республики Узбекистан». На ее территории гарантируются все права и свободы, предусмотренные Конституцией и законодательством Республики Узбекистан, подчеркивается во внесенной поправке. В ныне действующей Конституции прописан статус Каракалпакстана как суверенной республики с правом выхода на основании референдума.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 81 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля