Сегодня: г.

Приговоренный к 23 годам тюрьмы Харви Вайнштейн надеется обжаловать приговор

Фото: AP

Кажется, еще недавно продюсер таких культовых картин, как «Убить Билла», «Властелин колец», «Авиатор», «Банды Нью-Йорка», был одним из столпов Голливуда, а теперь он сидит в тюрьме. В 2017 году судебный процесс над Харви Вайнштейном активизировал масштабное движение #MeToo против сексуального насилия и домогательств: миллионы женщин использовали хештег, чтобы рассказать о своём тяжелом опыте. Сам Вайнштейн утверждал на суде, что секс был «по согласию», и во время разбирательства выяснилось, что некоторые жертвы годами поддерживали интимные отношения с продюсером.

   Приговор, который продюсер выслушивал в инвалидном кресле-каталке, назвали триумфом феминисток. Теперь, когда страсти несколько поутихли, могут ли смягчить приговор?

– Конечно, он вел себя нехорошо. Но, к сожалению, так, как он, ведут себя многие представители киноиндустрии — и не только в Голливуде, – говорит «МК» киновед Сергей Лаврентьев. – Вайнштейн оказался в неудачное время в неудачном месте. Ситуация политкорректности дошла до предела и, надеюсь, она схлынет. Там уже всех в меньшинства записали. Быть белым гетеросексуальным мужчиной стало просто стыдно и позорно в Голливуде. Кто-то даже написал, что белый мужчина в американской киноиндустрии теперь чувствует себя как еврей в нацисткой Германии. Да, Харви Вайнштейн не должен был вести себя так, как вел, но раздувать из этого вселенский караул… Фильмы, которые он продюсировал, остались в истории кино в отличии от девушек, которые, правда, остались с миллионами долларов. Сейчас немного все успокоились и, думаю, он может рассчитывать на какое-то снисхождение.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 62 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля