Сегодня: г.

«Принципы хиленькие были»: Европа лжет о гуманизме и России

Фото: Dominik Vanyi/Unsplash.

Контракты на закупку угля у России европейским странам можно было заключать аж до 9 апреля (учитывая, что СВО началась 24 февраля), исполнять – вот как раз до 10 августа. Видимо, принципы тогда еще хиленькие были, не налились принципиальностью до краев. За это время, в мае-июне, Нидерланды, Германия, Италия — крупнейшие европейские импортеры российского угля — увеличили его закупки на 22,6%, до почти 5 млн т. Испания за тот же период нарастила их в 2,4 раза, Бельгия — в два раза. Они там все думают, как бы признать Россию страной-террористом. А спонсоры терроризма тогда кто?

Все это время через Украину в Европу идет российский газ, течет российская нефть. Вот на днях с оплатой транзита нефти по южной ветке нефтепровода «Дружба» со стороны Украины возникли трудности. За транзит вместо Украины России заплатили словацкая и венгерская компании.

Вот стальную принципиальность проявляет Латвия – полностью отказывается от российского газа. И во всех остальных вопросах тверда, как валуны на балтийском побережье. Требует от въезжающих россиян подписать бумагу с осуждением СВО, а на протест МИД России отвечает по-хамски: не ваше дело, то, что происходит на территории Латвии. Ну, ок. Но с 5 августа Латвия… возобновила закупки российского газа. Россия – щедрая душа, продает, даже по губам не отшлепала и рот с мылом не заставила вымыть.

История с украинским зерном вообще кажется необъяснимой. Прямо до уровня ООН дошли крики: без зерна из этой житницы мы все умрем. Россия всех голодом заморит. И что же? Как только пошли первые суда из украинских портов, Египет вообще отказался от зерна из Украины – слишком, говорит, токсичное (в моральном плане), используется для политических игр. Огромный сухогруз с кукурузой пришел в Ливан. «Знаете, нам не надо», — сказали ливанцы. Как это понимать?

Вот прямо сейчас, в эти дни, в результате военной операции десятки тысяч людей лишены не только еды, но даже доступа к питьевой воде. В самом прямом смысле умирают от жажды под бомбежками. В Йемене. В результате саудовско-эмиратской СВО. И к кому же едет Байден, выпрашивать нефть для себя (ну и для Европы)?

Что вдруг случилось с гуманизмом, ценностью каждой человеческой жизни и прочими принципами? Да ничего не случилось. Как было враньё для публики, так и осталось.

Единственный реально работающий в западном мире принцип – прибыль и монополия. Монополия во всем, глобальная, вплоть до образа мыслей отдельно взятого индивида. Россия начала рушить монополию. Создала угрозу прибыли. А значит, ее надо поставить на место в пищевой цепочке. А если не согласится – устранить.

Есть в этом плане один просчет. Называется — две трети мира. Те самые, которые либо за Россию, либо не поддерживают санкции. Просчет, вызванный эгоцентризмом западного мира. Но это будет разговор уже о других принципах.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 56 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля