Сегодня: г.

Производители пива предупредили о неизбежном повышении цен

Фото: Global Look Press

Из-за подорожания сырья, упаковок и нарушения логистических цепочек пивовары увеличивают стоимость своей продукции на 5-20 процентов. Эксперты рынка уверены: рост цен заставит покупателей переходить на марки более низкого класса.

По данным «Ъ», дистрибьютор компании Heineken сообщил участникам рынка о подорожании с 4 апреля разливного пива на 6%. О похожем порядке повышения цен, на 5%, уведомила партнеров AB InBev Efes. «Балтика» поднимает стоимость своей продукции на 20%. На эти три компании приходится две трети всех продаж пенного напитка в России.

28 марта о намерении уйти с российского рынка из-за санкций заявили Carlsberg и Heineken, сообщив перед этим о приостановке производства и продаж под флагманскими брендами. AB InBev Efes, который контролирует турецкая Anadolu Efes, работает в обычном режиме.

В прошлом году производители пива уже поднимали стоимость продукта. В среднем его цена повысилась на 3,7 процента, достигнув 102 рублей за один литр. При этом за год объемы продаж пива увеличились на 6,2%.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 81 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля