Сегодня: г.

Прокуратура в США предъявила обвинение россиянину за киберпреступления

Прокуратура Восточного округа штата Техас в США предъявила обвинение россиянину Игорю Дехтярчуку в интернет-торговле похищенными персональными данными. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Обвинение 23-летнему Дехтярчуку предъявлены заочно. Он внесен в список самых разыскиваемых преступников ФБР. Как говорится в обвинительном заключении, россиянин появился на хакерских форумах под никнеймом floraby в 2013 году. В 2018 году он создал торговую онлайн-площадку Marketplace A, где продавал украденные логины, персональную информацию о пользователях и инструменты аутентификации, в том числе дававшие доступ к данным кредитных карт. В сообщении прокуратуры говорится, что Marketplace A ежедневно посещали до 5 тыс. человек. Всего, по данным ведомства, через площадку были проданы до 48 тыс. скомпрометированных адресов электронной почты и до 39 тыс. взломанных онлайн-аккаунтов. В заключении уточняется, что если Дехтярчука признают виновным, то ему грозит до 20 лет лишения свободы в федеральной тюрьме.

Задержание хакеров в России по запросу США

22 января в Москве задержали четверых предполагаемых участников хакерской группировки The Infraud Organization. Андрея Новака, которого считают основателем объединения и разыскивают в США, отправили в СИЗО, еще троим фигурантам дела назначили домашний арест. Источник ТАСС в спецслужбах отметил, что российским силовикам помогали правоохранители от американской стороны. В США Новак объявлен в розыск по обвинению в кибермошенничестве. 14 января ФСБ сообщила о задержании в России членов одной из крупнейших хакерских групп REvil, причастной к атакам на американские правительственные учреждения и крупные компании. К России с запросом о необходимости розыска кибермошенников обратились «компетентные органы» США.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 58 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля