Сегодня: г.

Пушков высказался о возможной войне между США и Китаем

Фото: Евгений Семенов

Российский сенатор Алексей Пушков прокомментировал вероятность начала военного противостояния между Китаем и США в связи с возможным визитом спикера палаты представителей американского конгресса Нэнси Пелоси на Тайвань.

В своем Телеграм-канале парламентарий отметил, что полет Пелоси на остров действительно может стать "спусковой курком войны". Правда, он подчеркнул, что "политика оценивается в категориях вероятности — насколько велика вероятность того или иного явления или события".

В связи с этим он обозначил три вопроса. Первыы: готовы ли США и КНР "сейчас к реальной войне, а не просто к войне слов и военным маневрам". Второй, по его словам, заключается в том, "насколько каждой из двух стран нужна такая война". Также важно понять, "является ли визит престарелой спикерши конгресса достаточным поводом для этого".

"На все три вопроса я даю отрицательный ответ", — указал Пушков. При этом он повторил, что "не исключает на все 100 возможность военного конфликта". По словам сенатора, события последних лет показывают, что "слишком часто иррациональное начало берет верх при принятии политических решений".

Ранее стало известно, что борт ВВС США со спикером палаты представителей конгресса Нэнси Пелоси на борту вылетел с авиабазы Эндрюс. Он направился в сторону Тихого океана. Таким образом, начинается ее турне по Азии. При этом политик может посетить Тайвань. В Пекине возможное посещение Пелоси острова могут счесть как нарушение "принципа неделимого Китая" со стороны Вашингтона. СМИ уже отмечали, что КНР может дать военный ответ на эти шаги Вашингтона.

По последним данным, самолет Boeing C-40, на борту которого находится Пелоси, приземлился в аэропорту Гонолулу на Гавайях. Возможно, необходима дозаправка, а возможно, изменились планы.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 52 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля