Сегодня: г.

Путин: Киев не настроен на поиск приемлемых развязок

Киев не демонстрирует серьезный настрой на поиск взаимоприемлемых развязок, заявил президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с председателем Европейского совета Шарлем Мишелем.

«Владимир Путин изложил принципиальные оценки ведущихся переговоров российских и украинских представителей по выработке договоренностей с учетом известных российских требований. При этом отмечено, что Киев не демонстрирует серьезный настрой на поиск взаимоприемлемых развязок», — говорится в публикации на сайте Кремля. Как указано в коммюнике, политики продолжили обсуждение ситуации вокруг военной операции на Украине. Также были затронуты гуманитарные аспекты, в частности меры по эвакуации мирных жителей. Путин акцентировал внимание на том, что руководство ЕС в своих публичных оценках «проигнорировало» ракетный удар по жилому кварталу в центре Донецка, произошедший накануне. Шарль Мишель, в свою очередь, сообщил, что в ходе разговора с Путиным призвал Россию немедленно прекратить огонь и вывести войска, а также обеспечить безопасные гуманитарные коридоры, говорится в Twitter председателя Евросовета.

Требования и ход переговоров

По словам главы российского МИД Сергея Лаврова, в ходе переговоров Кремль добивается нейтрального военного статуса Украины. Нейтральность должна быть обеспечена в контексте демилитаризации, «прекращения политики нацификации страны», и гарантий безопасности «для всех участников процесса». Об этом министр заявил 15 марта на пресс-конференции по итогам встречи с иранским коллегой Хосейном Амиром Абдоллахианом. В свою очередь глава офиса украинского президента Михаил Подоляк, 13 марта заявил, что все, что «касается таких формулировок, как демилитаризация, — звучит нелепо». По его словам, на переговорах идет «стандартное обсуждение вопросов о том, как будет гарантировать себе Украина безопасность, в том числе своими вооруженными силами, в будущем». По словам Подоляка, стороны уже начали оформлять юридические договоренности. Договор между Россией и Украиной должен включать в себя пункты о прекращении боевых действий, процедуру вывода российских войск с украинской территории и мирное соглашение, а также предусматривать гарантии безопасности. Кроме того, Украина, ожидает от России компенсацию за нанесенный ущерб, подчеркнул Подоляк. По предварительной оценке Киева, эта сумма будет исчисляться миллиардами долларов. 15 марта украинский президент Владимир Зеленский признался, что охладел к вопросу о вступлении его страны в НАТО. «Мы никогда не будем умолять о чем-то на коленях», – сказал лидер Украины, подчеркнув, что Альянс опасается противоречий и конфронтации с Россией. В начале марта член украинской делегации на переговорах с Россией Давид Арахамия также заявлял, что страны НАТО не готовы обсуждать вопрос о членстве Украины в ближайшие 5 или 10 лет.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 52 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля