Сегодня: г.

Путин обосновал Гутерришу независимость ДНР и ЛНР прецедентом Косово

Источник фото: скрин видео.

Территории могут не обращаться к центральным властям за разрешением о суверенитете. Такое решение вынес Международный суд ООН по самопровозглашенному Косово. Его независимость позже признали многие страны.

Об этом президент РФ Владимир Путин напомнил генсеку ООН Антон у Гутерришу. В отношении ДНР и ЛНР Россия сделала то же самое, и оказала им военную помощь в полном соответствии с Уставом организации.

«Я очень хорошо знаком, лично читал все документы Международного суда ООН по ситуации в Косово. Прекрасно помню решение Международного суда», — сообщил Путин Гутерришу.

Следовательно, ДНР и ЛНР имели такое же право потому, что прецедент уже создан. Генсек ООН возразил, что его организация не признала независимость Косово. На что российский лидер подчеркнул, что это сделал Международный суд ООН.

«Если этот прецедент создан, то же самое могли сделать и республики Донбасса. Мы, со своей стороны, получили право их признать в качестве независимых государств», — подчеркнул президент РФ.

Владимир Путин в ходе встречи с Антониу Гутерришем заявил, что генсека ООН ввели в заблуждение относительно гуманитарных коридоров, которые якобы не работают. Он напомнил, что только в Мариуполе при содействии России вышли 130-140 тысяч человек. Все они разъехались, куда хотели, кто-то в Россию, кто-то – на Украину.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 58 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля