Сегодня: г.

Путин прилетел в Сочи на переговоры с председателем Африканского союза

Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин прибыл в Сочи, где у него запланирована встреча с президентом Сенегала Маки Саллом, возглавляющим Африканский союз. Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

По словам представителя президента, повестка встречи весьма важная и обстоятельная. Помимо российско-африканских отношений и подготовке к следующему саммиту Россия — Африка, речь идет о международных вопросах.

«Глубокая обеспокоенность континента, имеется ввиду африканского континента, уже вызревающим продовольственным всемирным кризисом, проблема нехватки удобрений, экономическое взаимодействие и так далее, и тому подобное, — отметил Дмитрий Песков. — Все эти вопросы сегодня будут детально обсуждаться».

Напомним, что африканское направление в последние годы считается одним из приоритетных для российской внешней политики и внешней торговли. Интересы в странах Африки имеются как у российских военных, так и у крупного бизнеса РФ. Кроме того, именно африканские страны являются одними из ключевых внешнеторговых партнеров — в частности, речь идет о хлебном экспорте.

После начала российской спецоперации на Украине многие страны мира выражают озабоченность возможными трудностями с продовольствием, которые могут возникнуть из-за того, что Россия и Украина производят значительную часть зерна на мировом рынке. Несмотря на то, что расчеты с российскими банками в долларах США и евро затруднены из-за санкций западных стран, покупатели из африканских стран намерены продолжить закупки пшеницы и других товаров в России.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 51 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля