Сегодня: г.

Путин призвал ускорить переход на рубли во внешней торговле

Фото: kremlin.ru

В международной торговле России необходимо как можно скорее перейти к расчетам в рублях и национальных валютах стран-партнеров. Об этом заявил в понедельник президент России Владимир Путин.

«Ограничения, которые недружественные страны ввели против России, повлияли на возможности отечественного бизнеса, безусловно», — отметил глава государства в ходе совещания по социально-экономическим вопросам. Санкции, по его словам, затруднили логистику экспортных и импортных поставок, создали препятствия для проведения расчётов. Поэтому государству необходимо оказать содействие предпринимателям в решении этих проблем. В том числе, по словам президента, нужно будет «ускорить переход внешней торговли на расчеты в рублях и национальных валютах стран — надёжных деловых партнёров».

В новых условиях российской экономике необходимо развиваться намного более высокими темпами, подчеркнул Владимир Путин. В частности, именно с этими целями в России — как на федеральном, так и на региональных уровнях — организованы специальные антикризисные штабы, цель которых обеспечить максимально благоприятные условия работы для бизнеса и предложить нестандартные антикризисные решения.

Так, одним из приоритетных направлений действия этих штабов является сохранение и развитие рынка труда в условиях отказа от работы в России ряда крупных зарубежных работодателей. Решаются также приоритетные логистические проблемы, снимаются неактуальные или излишние в нынешних условиях ограничения, вводятся налоговые и проверочные каникулы для бизнеса.

Переход на рубли в международной торговле — один из наиболее эффектных шагов, направленных на стабилизацию внешнеторговой ситуации в России. Расчеты в наиболее популярных мировых валютах недавнего прошлого — долларах США и евро — заблокированы для российских банков и многих компаний западными санкциями. Впервые переход на рубли — причем в наиболее важной части российского экспорта, а именно в продаже природного газа — анонсировал президент Владимир Путин 23 марта. С 1 апреля начат переход российского газового экспорта на расчеты в рублях, его подтвердили уже многие из импортеров сырья. 

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 54 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля