Сегодня: г.

Путин упростил направление нефтегазовых доходов на приоритетные цели

Фото: MK.RU

Глава РФ Владимир Путин подписал федеральный закон, уточняющий детали исполнения бюджетов всех уровней в 2022 году и одновременно упрощающий направление дополнительных нефтегазовых доходов бюджета на приоритетные цели. Сведения об этом появились на портале правовой информации. Документ вступает в силу со дня опубликования.

Закон продлевает на 2022 год право, которым пользовалось правительство в течение предыдущих двух лет: предоставлять госгарантии РФ на условиях, отличных от установленных законом о федеральном бюджете. Это позволит осуществлять меры поддержки российских предприятий, направленные на сохранение рабочих мест и выплату зарплаты. При этом в 2022 году не будет действовать норма, которая обязывала вносить изменения в бюджеты всех уровней для предоставления гарантий сверх установленных в этих бюджетах параметров.

Кроме того, закон предусматривает в 2022 году предварительное рассмотрение комиссией Федсобрания РФ по перераспределению бюджета предложений по изменению финансирования в сфере обязательного медицинского страхования (ОМС). Данная мера должна повысить эффективность расходов на здравоохранение  и противодействие распространению COVID-19. 

Подписанный президентом РФ закон также упростит направление дополнительных доходов госказны от нефтегазовой отрасли на финансирование приоритетных мероприятий для поддержки регионов России и ее экономики.

Ранее Минфин РФ решил смягчить режим валютных ограничений, который был введен указами президента России на фоне санкционного давления со стороны иностранных государств. Резидентам теперь будет разрешено осуществлять операции по денежным переводам в иностранной валюте на их счета, открытые за рубежом. Это сделано для финансирования текущей операционной деятельности филиалов и представительств.

Накануне США ввели запрет на поставку в Россию долларовых купюр. Указ об этом 11 марта подписал американский президент Джо Байден. Данная мера стала частью очередного пакета санкций в отношении России из-за ситуации на Украине. 

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 64 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля