Сегодня: г.

Путин заявил, что Россия не отступит на десятилетия назад

Фото: Global Look Press

Российская Федерация в условиях санкций не будет опускать руки и уж тем более не отступит в своем развитии на десятилетия назад, как того хотят недоброжелатели. Об этом в понедельник, 18 июля заявил глава государства Владимир Путин в ходе заседания совета по стратегическому развитию и нацпроектам.

Президент указал, что против нашей стран используются не просто ограничения, а вводится «практически полное закрытие доступа к зарубежным высокотехнологичным продуктам». Путин добавил, что в первую очередь речь идет о технологиях, которые носят глобальный характер и в современном мире являются основной для прогрессивного развития любого государства. «Вот как раз здесь и пытаются нам выставлять преграды, для того чтобы сдержать развитие России, — заявил он. — Понятно, что это огромный вызов для нашей страны, но мы не только не собираемся опускать руки и пребывать в какой-то растерянности или, как некоторые наши «доброжелатели» предрекают, отступать на десятилетия назад, конечно, нет — наоборот».

Глава государства добавил, что наша страна продолжит искать новые решения, «эффективно использовать уже имеющиеся суверенные технологические заделы, разработки отечественных инновационных компаний». Путин признал, что это сложная задача и все отдают себе в этом отчет. Россия не сможет «оторвано от всего мира» развиваться и ее нельзя отгородить от всех остальных огромных забором, но этого и не будет. «В современном мире невозможно вот так — циркулем обвести и выставить огромный забор, —  заявил российский лидер. —  Это просто невозможно».

В связи с этим Путин обозначил задачи, которым нужно уделить приоритетное внимание. Дальнейшее развитие сквозных технологий, влияние которых на структурные изменения в экономике трудно переоценить — одно из главных направлений в этой работе, подчеркнул президент РФ. 

Напомним, что 24 февраля Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. После этого против нашей страны были введены экономические санкции рядом недружественных государств, в результате чего РФ возглавила рейтинг стран по количеству введенных против нее ограничений, обогнав Иран и даже КНДР. Владимир Путин отметил тогда, что политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике, они направлены на ухудшение жизни миллионов людей. 

Ранее российский лидер заявил, что продолжительность жизни в нашей стране превысила 73 года, то есть достигла уровня 2019 года до начала пандемии коронавирусной инфекции. Владимир Путин подчеркнул, что это хороший показатель, но нужно стремиться, чтобы продолжительность жизни в России дошла до 78 лет к 2030 году.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 43 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля