Сегодня: г.

Раскрыта необычная причина исчезновения сахара в России

Фото: pixabay.com

О дальнейшей судьбе вывезенного нижегородского сахара несложно догадаться. Сайты частных объявлений уже заполнили предложения о продаже и крупным оптом, и мелким, и даже в розницу.

«Сахар в мешках по 50 кг. Цена — 6500 за мешок. В наличии 40 мешков. Больше нет», — так выглядит одно из объявлений. Есть и другие: «Сахар белый. Отгрузка от 50 кг (мешок)», «Продаю сахар оптом и в розницу. Срок годности до 2026 года», «От 50 кг до 100 кг — 115 руб/кг, от 100 кг — 110 руб/кг».

В эти эти дни ФАС ведет проверку цепочки поставок сахара в розничную продажу для недопущения задержки отгрузок. Между тем специалисты предупреждают, что попытка россиян скупать сахар по старым ценам и продавать втридорога — опасная история.   

— Общая ситуация по сахару такая, что мы из урожая 2021 года произвели 5,7 миллионов тонн и этого достаточно для того, чтобы мы прожили год. Кроме того, есть еще 300 тонн ввоза: мы импортируем сырец тростникового сахара у стран, которые его производят, — пояснил «МК» доктор экономических наук, главный научный сотрудник Центра агропродовольственной политики ИПЭИ РАНХиГС Василий Узун. — Что будет дальше, не очень ясно, но факт в том, что дефицита объективно нет.

Но начинаются сложности, связанные с текущей ситуацией. Есть ажиотажный спрос, люди скупают сахар, а государство пытается удержать цену такой, какая она была, и это вызывает проблемы.

Бизнес тоже ведет себя не очень ровно, потому что, с одной стороны, ему надо продавать, но с другой, он видит, что цены растут, так почему бы не подождать, ведь через две недели можно продать существенно дороже? Кроме того, не ясен курс рубля. Сахарники уже даже ставят вопрос о том, что будут поставлять в продукцию в долларах, чтобы иметь гарантию, чтобы новый цикл производства урожая 2022 года пройдет нормально.

По мнению эксперта, очень важно объяснять населению: если покупать в три раза больше, чем ты потребляешь каждый день, продавцы цену повысят, и это нормально.

— Это всегда происходит так: сначала пытаются увеличить предложение, а если не удается, значит, растет цена, — поясняет Василий Узун. — Людей можно понять: они боятся, что дальше сахар станет дороже, но возникающий параллельный черный рынок (по-моему, уже есть случаи продажи сахара за валюту) — это возвращение к концу 80-х — началу 90-х. Этот ажиотаж нужно остановить, нужна стабилизация экономики страны.

Президент вчера напомнил, что в прошлом году правительство пробовало регулировать ситуацию вручную, оно само устанавливало цены на подсолнечное масло и сахар, пытаясь снизить их. Этот опыт был неудачен: прирост цен на масло и сахар в 2021 году по сравнению с 2020-м был выше, чем по «нерегулируемым» продуктам. Государство должно решать эту проблему, но ни в коем случае не на ручном регулировании цен. Государство не должно заменять собой рынок, потому что это приведет к бесконечным дефицитам.

Нужно всем объяснять, что сахара достаточно. Если же неумело регулировать рынок сахара, можно его развалить. Если цена в магазинах будет ниже, чем на черном рынке, производители не захотят продавать его на таких условиях. Если же их будут принуждать продавать сахар по низкой цене , они сократят производство — и вот тогда начнутся настоящие проблемы.

Можно ли наказать перекупщика с юридической точки зрения? Как пояснил «МК» кандидат юридических наук Михаил Боровский, все не так просто.

— В Советском Союзе была статья «спекуляция», то есть по сути коммерческая деятельность была наказуема, но в современной России ничего подобного нет. Есть наказание за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, но это исключительно оценочное понятие.

— В каком смысле?

— Если вы купили два килограмма сахара, скажем, по 10 рублей, а выставили на сайте купли-продажи по 20, то это просто продажа сахара. А вот если две тонны, то теоретически это может свидетельствовать о том, что человек ведет предпринимательскую деятельность, и ему надо, как минимум, зарегистрироваться как ИП. Впрочем, разовые сделки в любом случае не являются предпринимательской деятельностью.  

— А есть та отметка, с которой начинается незаконное предпринимательство? Это сколько килограммов, или тонн, или рублей?

— Её нет. Тут можно вспомнить древнегреческих философов и парадокс лысого: какое количество волос должен потерять человек, чтобы стать лысым? Делать личные запасы сахара — не запрещено, отдавать сахар знакомым и продавать знакомым — тоже не запрещено. Впрочем, есть санитарные нормы, есть требования к розничной торговле. 

Но вот что касается самой продажи и цены, то могу точно сказать: если магазинчик, расположенный в подвале жилого дома, купил в крупном супермаркете оптом сахар по 100 рублей, и продает его по 200, делать это не запрещено никак. За крупными сетями смотрит ФАС, у них контракты, большие запасы, и там в розницу пока сахар действительно может стоить дешевле.

Впрочем, как поясняет юрист, такая ситуация — временная, и измениться она может в любой момент — даже через две недели. Запасы в магазинах все равно рано или поздно закончатся, сахар перестанут выкладывать на полки, а следующая партия придет уже по новой цене оптовиков — более высокой. И ажиотаж покупателей спадет сам собой.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 58 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля