Сегодня: г.

Раскрываем хитрый план боя: Наступление Украины на Херсон закончится нашей Одессой

Украинский «контрнаступ» обернулся полным провалом. Фото: podyom/Shutterstock.com

Украинское наступление обернулось гибелью военнослужащих из наиболее элитных бригад, массовой потерей бронетехники, сбитыми самолётами и вертолётами. Однако остановить начатую бойню Киев уже не может.

В Северном Причерноморье случилось неизбежное: украинская армия пошла в наступление на Херсон. Ещё 1 августа Царьград публиковал материал, где подробно объяснялось, почему Киеву не удастся отвертеться от фактически самоубийственного «контрнаступа» и почему эта операция будет происходить именно в Херсонской области.

Что ж, мы были правы. Украинские военные оттягивали этот момент, как могли; окружение Зеленского всячески путало следы и пудрило мозги своей пастве. Но стратегическая необходимость есть стратегическая необходимость, так что ВСУ пришлось сделать шаг навстречу своей судьбе.

Теперь можно рассмотреть, как именно украинское командование организовало это наступление и что из этого может получиться. Притом не только для украинской, но и для русской стороны.

Эскиз поля боя крупными мазками

Для начала обозначим в общих чертах, что из себя представляет сцена, на которой разворачивается сражение. В целом боевые действия ведутся в междуречье Днепра и Южного Буга, каковое, в свою очередь, разрезано на две неравные части крайне извилистой степной рекой Ингулец, текущей с севера на юг и впадающей в Днепр.

Пространство между Ингульцом и Днепром занято нашими войсками, к западу от реки стоят ВСУ. В этой части сцены фронт идёт с севера на юг.

Однако это ещё не всё: от реки Ингулец на запад уходит Ингулецкий оросительный канал. В трёх километрах к северу от него проложена трасса Т1508 Калиновка – Снигирёвка. Канал ограничивает с севера равнину между Херсоном и Николаевом и служит удобным оборонительным рубежом для украинской армии. Более того, его западный конец резко загибается на юг и охватывает Николаев, защищая его, подобно крепостному рву.

На равнине ключевым пунктом является город Снигирёвка, расположенный на стыке канала и реки Ингулец. К счастью для нас, город был взят под контроль русской армией ещё в самом начале спецоперации.

Скриншот с Google-карты

Собственно, наличие реки Ингулец и оросительного канала и расположение Снигирёвки разрезает поле боя на три крупные части: южную, восточную и центральную.

Южная – это равнина между Херсоном и Николаевом, ограниченная с севера Ингулецким каналом, а с юга – Днепровским заливом и устьем Днепра. Она поделена между русскими войсками и укровермахтом примерно пополам.

Восточная часть между Днепром и Ингульцом почти на 115 км к северу занята нашими войсками. А вот центральную часть фронта, которая углом врезается между южной и восточной, удерживают украинские войска.

Планов громадьё

Киевские власти с конца весны накачивают свою аудиторию обещаниями скорого «освобождения» Херсона. В июне – июле градус пропагандистской истерии достиг пика. Казалось, ещё чуть-чуть – и ВСУ ринутся в банзай-атаку, прорывать русские позиции. Наша армия ответила на эту угрозу систематической «калибровкой» мест сосредоточения украинских подразделений в Николаевской и Днепропетровской областях.

Могилизация украинских резервов оказалось столь систематичной и успешной, что повергла украинскую сторону в глубокое уныние. К началу августа киевские говорящие головы включили заднюю передачу и стали утверждать, что на самом деле никакого наступления на Херсон и не планировалось, а все обещания на этот счёт были частью хитрой информационно-психологической операции.

Более того, в двадцатых числах хакерская группа «Берегини» раздобыла и опубликовала в открытом доступе план наступательной операции украинской оперативной группы «Приморье». В общем и целом, этот замысел предполагал нанесение двух отвлекающих ударов, один из которых должен был идти по берегу Днепровского залива из района посёлка Лиманы в направлении прибрежного посёлка Софиевка, расположенного в 20 км к югу от Херсона. Второй удар планировалось нанести в Николаевской области, из района Новониколаевки в направлении села Новокиевка.

В случае успеха ВСУ создавали угрозу Херсону с юга и одновременно вбивали клин в центр русских позиций.

Но главный удар противник планировал нанести совсем в другом направлении – к северу от Снигирёвки, форсировав реку Ингулец.

Первой целью этого наступления было взломать оборону наших частей и создать временный рубеж обороны в районе посёлка Карло-Марксовское, а затем двигаться к Днепру, отрезая большую часть группировки, расположенной к северу от Херсона.

План операции в соответствии с оперативным замыслом командования ВСУ. Красная стрелка – направление главного удара, две синих – отвлекающие удары: прибрежный – в направлении на Софиевку, центральный – на Новокиевку. Скриншот с Google-карты

В идеале этот план должен был запутать наше командование, раздёргать резервы между тремя угрожаемыми направлениями, а главное – «откусить» крупную часть наших сил. Отрезать её и от переправ через Днепр, и от помощи со стороны Херсона и тем самым обречь на уничтожение.

Гладко было на бумаге

Но всё пошло не так.

За несколько дней до начала «контрнаступа» наши десантники выбили украинскую пехоту из Благодатного – небольшого посёлка, лежащего в полутора километрах к югу от Ингулецкого оросительного канала. Взятие его создавало удобную позицию для дальнейшего продвижения наших сил на север и запад.

Красным маркером обозначен посёлок Благодатное. Белая линия за ним – трасса Т1508 (Калиновка – Снигирёвка), идущая параллельно Ингулецкому каналу. Скриншот с Google-карты

В ночь на 29 августа украинская артиллерия открыла массированный огонь. Удары наносились по гребню плотины ГЭС в Новой Каховке, Антоновскому мосту в Херсоне и понтонным переправам. К этому моменту стационарные мосты уже сильно пострадали от предыдущих обстрелов, так что можно сказать, что в этом пункте ВСУ добились своего – сумели изолировать поле боя от подхода существенных подкреплений с восточного берега Днепра. Впрочем, в дальнейших боях им это не сильно помогло.

Кроме того, были нанесены удары по целому ряду населённых пунктов и как минимум четырём складам боеприпасов. Стоит отметить, что враг действовал умно и профессионально.

Вслед за ночным обстрелом начались атаки. Вэсэушники попытались отбить Благодатное, но, потеряв два БМП и десяток пехотинцев, откатились назад.

Мощный удар был нанесён с севера, по селам Ольгино и Высокополье со стороны Криворожья. Одновременно украинские войска заняли Нововоронцовку – относительно крупное село на берегу Днепра.

Атака велась большими силами пехоты при поддержке девяти танков. Но в целом «наступ» оказался неуспешным. В Ольгино удалось войти и завязать уличные бои, к Высокополью даже не смогли подойти, а подразделения, сконцентрировавшиеся в Нововоронцовке, были накрыты мощным артиллерийским ударом и понесли большие потери.

Однако украинское командование обозначило мощное давление на крайние северные позиции нашей группировки. Очевидно, расчёт делался на то, что для подстраховки обороняющихся частей наше командование двинет резервы дальше на север, оставляя больше пространства для отрезающего удара через Ингулец.

Второй мощный удар ВСУ (как и было предусмотрено по плану) нанесли к северу от Снигирёвки. Подразделения 46-й аэромобильной бригады попытались скрытно форсировать Ингулец в районе Лозового, но были обнаружены и отброшены огнём. По данным Минобороны России, потери украинцев в этой вылазке составили около 130 человек и до 10 единиц техники.

Тем не менее украинское командование проявило настойчивость и организовало форсирование реки с помощью трёх понтонных переправ. По ним на восточный берег Ингульца переправились не менее одного моторизованного батальона с ротой танков и группой БМП. Атакующие прорвали оборону, которую держали мобилизованные резервисты ДНР, и принялись расширять прорыв, разделившись на две группы. Первая заняла крошечное село Сухой Ставок, вторая выскочила на автодорогу между Давыдовым Бродом и селом Брускинское.

Несмотря на то что в этом направлении украинские военные добились наибольших успехов, их фактические результаты оказались далеки от запланированных. В частности, вместо того чтобы развернуться на промежуточном рубеже по линии Карло-Марксово – Безыменное, вэсэушники забились в крохотный Сухой Ставок, лишив себя манёвра и сделав неизбежным близкое знакомство с русскими крупнокалиберными снарядами.

Кроме того, украинцы понесли большие потери в попытках захватить село Малая Александровка, которое командование, очевидно, хотело превратить в плацдарм для атаки на Давыдов Брод.

Синим обозначен планировавшийся промежуточный рубеж обороны после форсирования Ингульца; жёлтым показаны фактические позиции в селе Сухой Ставок и выход украинской колонны на автодорогу Давыдов Брод – Берислав, двигаясь по которой они гипотетически могли отрезать наши части от Херсона. Скриншот с Google-карты

Третий удар ВСУ нанесли по центру южного сектора. Но вместо того чтобы бить в направлении Новокиевки, удобно расположенной для обороны, как это предполагал их план, укровермахт ударил в лоб по дороге на Посад-Покровское. При этом враг вложил в это наступление нешуточные силы: первую атаку на посёлок поддерживали сразу 13 танков.

В течение первого дня боёв нашим войскам пришлось оставить посёлок Терновые Поды и отойти из окрестностей Любомировки. Фронт удалось стабилизировать по линии восточная окраина Любомировки – Зелёный Гай – Петровское.

О накале боёв на этом направлении говорит тот факт, что потери ВСУ в авиации в первый день наступления были именно в этом районе. В окрестностях Посад-Покровского были сбиты два штурмовика Су-25, а в районе Киселёвки – военно-транспортный вертолёт Ми-8. На следующий день там же был заземлён ещё один «мишка».

Смерть им к лицу

Ключевое отличие реального наступления от ранее слитого плана состояло в том, что Генштаб ВСУ отказался от проведения отвлекающего удара по югу, а вместо этого организовал мощное наступление с севера. Такая смена приоритетов поставила нашу северную группировку в более тяжёлое положение, так как ей пришлось отбивать два удара.

Возможно, именно с этой «рокировкой» связано агрессивное давление украинцев на Посад-Покровское.

Реальные направления ударов ВСУ. Видно, что украинский Генштаб отказался от наступления по берегу с юга, зато организовал дополнительный удар с севера. При этом глубина наступлений совершенно не соответствует переможным планам. Скриншот с Google-карты

Самой же крупной проблемой для ВСУ стало то, что наступающие части провалили взятие большинства крупных сёл и вынуждены были отходить в более мелкие, вроде того же Сухого Ставка – деревеньки длиной в 800 метров, стоящей в голой степи.

В течение 30-го и 31-го числа украинское командование попыталось исправить ситуацию, маневрируя резервами. Насколько можно судить по данным из открытых источников, ВСУ отказались от попыток развивать успех на линии Лиман – Снигирёвка, предпочтя перебрасывать наличные резервы севернее Снигирёвки с целью добиться расширения прорыва.

Наши же силы продолжали удерживать ключевые пункты, выкашивая противника ударами артиллерии и авиации. Там, где врагу удалось зайти в посёлки (Терновые Поды и Зелёный Гай), продолжались жестокие уличные бои.

По данным Минобороны России, к середине дня 31 августа ВСУ в ходе наступления потеряли 1700 военнослужащих, два Су-25, один Су-24 и один МиГ-29, три вертолёта Ми-8, 63 танка, 59 БМП, 48 боевых бронированных машин других типов, 14 пикапов с крупнокалиберными пулемётами.

Для понимания: танковый батальон – 31 танк, механизированный батальон – 31 БМП или БТР. Следовательно, результат украинского наступления на Херсон – минус четыре механизированных и два танковых батальона. То есть по численности – минус две механизированные бригады,

– прокомментировал Царьграду эти цифры военный обозреватель Алексей Суконкин.

В результате боев «по соплям» получили: 57-я мотопехотная бригада, части 123-й, 124-й и 126-й бригад территориальной обороны, 128-я горно-штурмовая бригада, оценочно – части 5-й танковой бригады и 35-й бригады морской пехоты, отметил эксперт.

Осенние перспективы

Украинская сторона начала это наступление по прямому приказу Зеленского, имея целью показать результат. То, чего добились укровояки за первые дни «блицкрига», предъявлять на суд зарубежным спонсорам нельзя от слова «совсем».

Вариантов, как можно попробовать исправить ситуацию, у Киева несколько. Самый логичный – продолжать наступление на Херсон в надежде, что у русских кончатся снаряды. К этому же решению украинскую сторону толкает то, что она с огромными трудностями и потерями, но всё же смогла произвести сосредоточение сил, достаточно крупных для начала наступления.

Украинское командование бросило в бой авиацию, польские танки PT-91 Twardy, модернизированные чехами советские БМП; задействовало для разрушения мостов через Днепр американские установки HIMARS. Несмотря на огромные потери, ВСУ держат небольшой плацдарм на восточном берегу Ингульца (сёла Лозовое и Александровка). Иными словами, задел у них есть, хоть и куплен он чудовищной ценой. Перебрасывать с таким трудом собранное хозяйство на другой участок фронта и снова начинать подготовительную работу было бы очень странным решением.

Однако и начало наступления на другом направлении не исключено. Но не за счёт переброски сил из Николаевской области, а за счёт собранных на месте. По оперативным данным, в ближайшие сутки-двое ВСУ готовят мощное наступление в Харьковской области, где у них последнее время дела шли довольно паршиво. Украинские же пропагандисты прозрачно намекают своей публике на удар из Запорожья. Собственно, это два наиболее вероятных направления, по которым укровермахт может ударить в расчёте замазать провал херсонской операции.

Самый маловероятный вариант – это переход ВСУ к глухой обороне на юге с попыткой удержать занимаемые сейчас позиции силами второго эшелона и пассивная оборона на других фронтах.

Для русской армии идеальным сценарием было бы размотать врага в оборонительных боях, после чего перейти в решительное наступление: на плечах отступающего неприятеля войти в Николаев и продвинуться к Кривому Рогу и Запорожью.

Взятие Николаева открывает перспективы движения на Одессу, а продвижение на север поможет решить проблему обстрелов Запорожской АЭС. Ещё более глубокое наступление по западному берегу Днепра и вовсе позволит оставить без снабжения всю донбасскую группировку противника. Но для этого нужно блокировать не только Запорожье, но и Днепропетровск, на что в нынешней конфигурации у нас не хватит сил.

В любом случае провальное наступление ВСУ в сочетании с ожидаемым прибытием на фронт сотен иранских беспилотников открывает перед нашими войсками весьма широкие наступательные перспективы, которыми важно успеть воспользоваться до начала осенних дождей и распутицы.

По материалам: maloros.org

 
Статья прочитана 55 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля