Сегодня: г.

Readovka: силовики пришли с обысками в редакцию Baza

Фото: Михаил Ковалев

Представители силовых структур провели 13 июля обыски в редакции издания Baza, а 14-го — в доме ее главреда Глеба Трифонова.

Об этом сообщает ресурс Readovka.

По данным издания, эти визиты не связаны с освещением журналистами Baza специальной военной операции на Украине (во всяком случае, напрямую). Обыски прошли в рамках уголовного дела, возбужденного после изобличения корреспондента «КП», получившего на коммерческой основе доступ к полицейским сводкам. Следователи проверили, по каким адресам в интернете передавались служебные документы, и в итоге вышли на сотрудников Baza, в том числе непосредственно на Глеба Трифонова.

Пришедшие в редакцию силовики интересовались компьютерами журналистов, но прежде всего — техникой Никиты Могутина, экс-главы информационной службы издания. Однако найти компьютер Могутина люди в погонах так и не смогли.

Могутин ушел из Baza в мае, признавшись в нежелании работать в условиях ужесточения закона после начала спецоперации. Впрочем, Readovka настаивает на том, что обыски связаны именно с утечкой оперативной полицейской информации. Не исключено, что в рамках этого уголовного дела стражи порядка навестят в ближайшие дни и другие редакции, нелегально использующие в своей работе служебные документы.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 69 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля