Сегодня: г.

Reuters: Байден обеспокоен отсутствием у Путина плана выхода из украинского кризиса

Президент США Джо Байден опасается, что у его российского коллеги Владимира Путина может не быть подготовленной стратегии выхода из ситуации на Украине. Об этом сообщает Reuters

Выступая на благотворительном мероприятии в пригороде Вашингтон, глава Белого дома повторил мысль о том, что при планировании спецоперации Кремль мог недооценивать единство Запада и «ошибочно» верить в раскол внутри НАТО и Евросоюза, однако и североатлантический альянс и союз европейских государств единым фронтом выступили на стороне Киева. Байден отметил, что считает Путина расчетливым человеком, и обеспокоен тем, что у российского лидера прямо сейчас «нет выхода» из сложившейся ситуации. «И я пытаюсь понять, что нам с этим делать», — цитирует Reuters президента. На сайте Белого дома текст речи не опубликован.

Ленд-лиз для Украины

В тот же день, 9 мая, президент Байден подписал «Закон о ленд-лизе в защиту демократии на Украине 2022 года», ускоряющий и упрощающий поставки Киеву (и не только ему) вооружений, военной помощи и других ресурсов. Закон был внесен в Конгресс, когда российская спецоперация еще не началась, но западные наблюдатели уже несколько месяцев фиксировали накапливание войск на западных границах России и предупреждали о возможности их использования на Украине. Закон о ленд-лизе будет действовать так же, как и аналогичная практика времен Второй мировой войны, когда США поставляли союзникам военную технику и другие ресурсы на особых условиях, в частности, без предварительной оплаты. При этом платить получатели были должны только за то, что уцелело после окончания боевых действий. «Я подписываю закон, который дает нам еще один важный инструмент для реализации наших усилий по поддержке правительства Украины и украинского народа в их борьбе за защиту своей страны и демократии», — заявил Байден перед тем, как поставить свою подпись на документе.

Я хочу поблагодарить членов Конгресса, одобривших этот закон, и всех, кто его поддержал. Этот закон демонстрирует, что поддержка Украины принципиально важна в настоящий момент, — добавил глава Белого дома.

В заявлении в связи с подписанием закона о ленд-лизе президент Байден отметил, что 8 мая Запад отмечал День Победы в Европе, а 9 числа — «другую важную дату». Однако в качестве таковой он назвал не российский День Победы, а годовщину «декларации Шумана» в 1950 году, с которой началось движение к созданию Европейского союза.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 52 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля