Сегодня: г.

РФ и КНР в Совбезе ООН наложили запрет на резолюцию США о санкциях против КНДР

Здание ООН. Фото: pixabay.com.

Россия и Китай применили право вето на голосовании в четверг в Совете безопасности ООН по проекту резолюции США, предусматривавшей ужесточение санкций против КНДР, сообщает ТАСС. Тем самым документ не был принят.

В американской инициативе содержалось осуждение проведение КНДР 24 марта запуска межконтинентальной баллистической ракеты, а также других недавних испытаний баллистических ракет. Проект предполагал уменьшение поставок нефти и нефтепродуктов в КНДР. Кроме того, в резолюции говорилось о санкциях против северокорейской организации, которая якобы занимается хакерской деятельностью, предлагалось также заблокировать активы и других структур.

Теперь Генеральная Ассамблея ООН будет созвана в срок до 10 дней для обсуждения ситуации вокруг КНДР в 10-дневный срок после прошедшего заседания СБ. Ранее, 26 апреля, Генассамблея приняла резолюцию, по которой заседания этой структуры будут проходить каждый раз, в случае применения вето в СБ ООН любым государством, являющимся его постоянным членом.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 44 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля