Сегодня: г.

Рогов: удары ВСУ могут привести к остановке реактора Запорожской АЭС

Удары, которые наносят вооруженные украинские формирования по Запорожской АЭС, могут привести к остановке реактора. Об этом в пятницу, 12 августа, заявил журналистам член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов.

Ранее он отмечал, что территорию атомной электростанции украинские войска обстреливали с помощью, в том числе, управляемых ракет и снарядов западного образца. Уже установлено, то атаковали ЗАЭС военнослужащие 44-й артиллерийской бригады ВСУ.

«Удары террористов Зеленского могут привести к остановке реактора», — подчеркнул Владимир Рогов в эфире «Первого канала». Он считает, что украинская армия намеренно наносит удары по ЛЭП, поскольку в случае отключения реакторов от энергопотребления произойдет их аварийная остановка, после чего ЗАЭС не сможет вырабатывать электричество.

«Остановить ректор — это быстро, а потом надо два-три года его расхолаживать, то есть вода через него прогоняется в больших объемах, чтобы он не перегрелся, иначе будет происходить вторичный распад ядерного топлива», — добавил глава администрации Запорожской области. 

В ходе СВО союзные силы ВС РФ и Народной милиции республик Донбасса взяли под контроль Херсонскую область и приазовскую часть Запорожской области, заняв такие крупные населенные пункты, как Херсон, Мелитополь и Бердянск, и оттеснив украинскую власть от Азовского моря. В двух регионах были сформированы военно-гражданские администрации. Под контроль ВС РФ ЗАЭС попала в марте 2022 года в ходе первого этапа специальной военной операции России на Украине. Это стало важной частью освобождения Запорожской обрасти от ВСУ. Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин 18 мая заявил, что ЗАЭС будет работать на Россию, в том случае если энергосистема Украины не будет готова принимать электроэнергию с этой станции и платить за него деньги.

Строительство Запорожской атомной электростанции было начато в СССР в 1977 году в степной зоне на берегу Каховского водохранилища. В течение следующих 10 лет в строй были введены первые четыре энергоблока станции. После этого советская власть в 1988 году решила расширить объект и построить еще два энергоблока с аналогичными реакторами. Последний из них — шестой по счету — был введен в строй уже в период правления президента Леонида Кучмы на Украине в 1996 году. После этого ЗАЭС стала самой мощной атомной электростанцией в Европе и третьей в мире. Впервые за свою историю она вышла на 100% установленной мощности в 6040 МВт 2 декабря 2021 года. А через три недели — 20 декабря — установила абсолютный рекорд мощности в 6140 МВт. 

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 45 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля