Сегодня: г.

Рогозин: частные космические компании США являются агентами ЦРУ или Пентагона

Источник: Telegram-канал Рогозина Д.О.

Гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил, что американские частные космические компании на самом деле являются или подрядчиками Пентагона, или агентами ЦРУ. Это заявление он сделал в публикации в своем аккаунте в Telegram.

«Не надо нам рассказывать сказки про «частную космонавтику» США. В лучшем случае они являются доверенными подрядчиками Пентагона, в худшем — агентами Пентагона или ЦРУ под личиной «частных независимых компаний», — заявил Рогозин, обосновав  свою позицию тем, что ранее комитет по вооруженным силам Конгресса США принял решение о расширении использования спутников частных компаний США для разведки ситуации на Украине.

Как подчеркнул глава Роскосмоса, решение такого вопроса не потребовало бы заседания  комитета Палаты представителей США по вооруженным силам, если бы  связи, о которой он заявил, не существовало.

Развивая свою мысль, Рогозин уточнил, что раз «вопрос является предметом законодательного регулирования, то это означает, что либо частные компании — владельцы спутниковых орбитальных группировок таковыми, т. е. «частными» компаниями не являются», либо они используют очень серьезные правительственные субсидии.

В качестве примера он привел своего традиционного оппонента в заочных пикировках Илона Маска, чья компания Starlink, по его словам, развивается не за счет частного капитала владельца, а за счет $20 млрд правительственных субсидий.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 63 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля